FunnBlouse

17 марта 2015 г. 17:38

картинка FunnBlouse

«Мы — археологи-дикари среди руин будущего.»

«Станем лучше, чем мы есть»

Я по прежнему прибываю в полном восторге от произведения Уэлса и в прежнем недоумении от того что «Цикл о партиалах» не так широко известен, потрясающее произведение, хоть и признаю, моментами немного растянуто, но это ничуть ни чему не мешает.
Итак, не совсем человек Кира и Маркус с его искрометными репликами разделяются.
Повествование ведется из разных уголков и о разных героях, что позволяет по крупинкам собирать информацию и понимать картину в целом.
Центральное место отведено тяжелейшему путешествию Киры и Сэмма, в сопровождении Хирон и Афы.
Это путешествие - поиск ответов на множество вопросов, осложненное военными действиями и последствиями экологической катастрофы, которое увенчиваться такооой информацией, которая порождает еще большие вопросы и конечно же заканчивается на самом интересном месте!
Автор закрутил всё так, что меня просто распирает от любопытства к какому же решению этой головоломки придут наши герои!
Ведь сделаешь так - умрет один вид, сделаешь по другому - другой и как итог оба, весь ключь в сотрудничестве, которое практически невозможно...
Так же интригу добавляет загадочное « Доверие» - совершенно непонятная организация!

«Значит, у Доверия был план, о котором не сообщили в ПараДжен, но и между собой члены этой тайной организации не во всем соглашались или же у каждого из них был собственный план, который держался в тайне от остальных. Возможно, верными являются оба варианта либо что-то среднее между ними.»

Прибавьте к этому чудовищные картины пострадавшего Мира:

«Открытые окружающей среде кузова грузовиков превратились в миниатюрные соляные варницы: повинуясь замкнутому циклу, они испаряли ядовитые частицы дождей и в конце концов оказались заполнены кристаллическими массами, которые раздувались ветром и жгли глаза и горло путешественников.»

И на фоне этого кошмара, трогательное зарождение чувств между парт алом, чей «срок годности» на исходе и «бомбы замедленного действия»:

«Кира поглядела на Сэмма.
— Ты... — Она не знала, что сказать. — Будьте осторожны. — Она помедлила. — Возвращайтесь.
— Завтра в полдень, — ответил Сэмм. Он поколебался, его рука замерла в воздухе возле руки Киры, а затем он повернулся и отправился вслед за Херон.»

После этого озадачьтесь вопросами морали:

«Я уничтожил десять жизней, чтобы спасти две тысячи; по-моему, на лучшее соотношение не могла надеяться ни одна нация. У нас нет преступности, бедности; никто, кроме них, не страдает. И кроме меня, — сказал он, — и теперь тебя. — Он снова поднял шприц. — Если ты думаешь, что лучше меня умеешь судить, чья жизнь дороже, если считаешь, что должна решать, кому жить, а кому умереть, тогда сделай это. Спаси это дитя или приговори его к смерти.»

И вы получите нереальный коктейль эмоций от прочтения этой книги.....
Надеюсь автор не «убьет» ни Сэмма ни Киру в последней книги - это очень опечалит - и представит грандиозный конец этой трилогии- в этом, судя по прологу и двум прочитанным книгам я не сомневаюсь)))

Всем увлекательного чтения))))