Milena_Main

16 марта 2015 г. 15:38

Книга, ни в коей мере не являющаяся художественной, будет интересна, в основном, любителям документалистики, интересующимся работой морских котиков и историей захвата террориста номер один.
Эта книга действительно рассказ очевидца, слегка приглаженный профессиональным журналистом, и, как все подобные рассказы, с точки зрения литературности языка, разумеется, не представляет из себя ничего выдающегося.
А вот для любителей историй о жизни военных "из первых рук" вроде меня книга окажется настоящим подарком.
В ней сухо, конкретно и по существу говорится об одной из самых любопытных операций нашего времени, и весьма сдержанно - о работе "котиков" 6 отдела вообще. Автор также затрагивает несколько других боевых задач, выполненных "котиками" при его непосредственном участии, в книге есть вкладки с небольшим количеством фотографий и планов операции.
Для меня же, в первую очередь, как всегда интереснее всего психология людей, работающих в условиях, далеких от нормальных, и в этом отношении по отдельным кусочкам можно составить достаточно цельную картину.
Уже вторая книга после "Снайпера" Криса Кайла помогает создать собирательный образ типичного "морского котика" с точки зрения психологии личности, и общие черты становятся очевидны. Эти люди действительно заточены на выполнение своего дела, они перфекционисты и они любят свою работу. Да, наверное, в каком-то смысле и правильно будет сказать, что их подготовка похожа на "зомбирование", однако, без него выполнение поставленных перед ними задач представляется мне труднодостижимым. Цель оправдывает средства. Оправдывает ли? Это, как сказал бы автор, вопрос для политиков и историков, а они просто выполняли свою работу.
Книга получилась емкая, содержательная и увлекательная.

Похожие рецензии:
Американский снайпер