Lady_L

15 марта 2015 г. 15:17

Если вы были в восторге от "Острова сокровищ", если упоминания об острове Тортуга, Порт-Ройале, Гаити будоражат вашу душу, то это книга точно для вас!
Превосходный приквел с участием всех старых знакомых - вы ведь помните, кто такие Джон Сильвер, капитан Флинт, Билли Бонс (который "был превосходным моряком, умел читать, писать и считать. Если бы не потеря брига, он, без сомнения, стал бы со временем членом Бостонского городского совета и владельцем полудюжины судов, управляемых Бонсами-младшими")?
История отбрасывает нас назад, когда "деревья были большими", а пираты еще пока только становились на свой опасный путь. Почему так романтичны пиратские книги - загадка. Всем ведь известно, кто такие пираты - убийцы и воры, и ничего веселого в постоянном болтании в воде "в тени виселицы", в неудержимом пьянстве, драках, дележках добычи, а вот пойди ж ты. Зачитываешься и воображение - фьюить - относит к "южным берегам", к несметным сокровищам и безбашенным флибустьерам в камзолах и ботфортах. И кажутся они отважными и смелыми, почти робин-гудами.... И автор нам тактично намекает, что в принципе разницы -то между отъявленными пиратами и власть имущими почти никакой:

Один человек выжимает пот из невольников, пока за сахар и табак не купит место в парламенте, чтобы стать одним из Кастеров, – это называется коммерцией! Другой, вроде Сильвера, действует более откровенно, идет напролом, рискуя башкой, срывает куш на море – это называется пиратством! А какая, в сущности, разница?

или

В Англии и во Франции найдется немало семейств, чьи поместья были куплены на выручку от краденого добра, которое поставляли губернаторам Флинт и другие пираты. И выходит, Ник и Сильвер по-своему были правы: Бог и впрямь помогал тому, кто сам не зевал. Я не раз спрашивал себя, кто же бОльшие грешники – буканьеры, с риском для жизни занимающиеся грабежом, или губернаторы, сидящие в полной безопасности на берегу и наживающиеся на перепродаже награбленного?

Так что держите курс на Тортугу, наслаждайтесь соленым ветром под развевающимся веселым Роджером и полных вам парусов и сухого пороха!!

картинка Lady_L

Прочитана во время Бесконечного приключения

Прекрасный отзыв, прямо соленый))

+1 04.04.15

Спасибо)