innuendo689908

14 марта 2015 г. 01:31

В последнее время к творчеству Александра Башлачёва и его сложной и противоречивой личности возник немалый интерес. Пишутся книги, вышел трибьют-альбом, в котором приняли участие маститые звёзды отечественного рока, ведутся споры о создании памятника СашБашу... Думаю, он вряд ли оценил бы подобную шумиху вокруг своего имени, хотя он, безусловно, достоин таких знаков уважения. Раз не при жизни, то хотя бы после смерти...
Под обложкой этой книги собраны воспоминания людей, которые знали Башлачёва или хотя бы были знакомы с его песнями: от школьных друзей до современных звёзд рока, как тех, с кем он близко общался и даже дружил, до более молодой генерации музыкантов, знакомых с ним лишь заочно. Мнения о СашБаше получились разные, восприятие его в глазах разных людей тоже неодинаково. Впрочем, это лишь доказывает сложность его натуры. Правда, нельзя не учитывать и совершенно разную степень знакомства с ним. Некоторые главы не получились совершенно. Видно, например, что Билли Новик знает Башлачёва очень плохо, причём в целом он Новику не импонирует, что, впрочем, не помешало ему сделать недурной кавер на песню "Поезд". Дмитрий Ревякин и вовсе понёс какую-то чушь несусветную про "серебряный век" и сатанизм. Для некоторых авторов башлачёвская тематика стала лишь поводом порассуждать на довольно-таки общие темы о поэтах, поэзии и их соотношении с так называемым русским роком. С другой стороны, в книге присутствуют и рассказы людей, знавших СашБаша довольно близко: Кинчева, Святослава Задерия, Артемия Троицкого и других.
Но есть и досадные упущения. Было бы интересно почитать что-нибудь о Башлачёве от Юрия Юлианыча Шевчука или же от университетского приятеля СашБаша Леонида Парфёнова. Однако их здесь не оказалось. С интересом узнал бы о его несомненном влиянии на раннее творчество другого Александра, Васильева, но, глядя на его цитату, вынесенную на заднюю сторону обложки, понимаю, что он вряд ли поведал бы что-то вразумительное.
Недавно наткнулся в интернете на любопытную информацию к размышлению. Сергей Калугин, лидер группы "Оргия праведников", также принявший участие в создании этого сборника, посетовал на непрофессионализм и самоуправство составителей, которые произвольным образом смонтировали его рассуждения, вставив их в книгу. В результате получился текст, по которому о Калугине можно судить, как об эгоцентричном уроде, которому СашБаш вообще побоку. Нечто похожее произошло и с материалом от Василия К. Так что, похоже, некоторые нелепости можно списать в том числе и на составителей книги.
Итак, несмотря на пестроту и разницу в "удельном весе" материалов, это издание представляется мне очень ценным как для ценителей творчества Александра Башлачёва, так и для людей, интересующихся историей русского рока в целом.