Wender

13 марта 2015 г. 22:59

Достаточно сухо поданный материал с избыточным количеством дат.
К тому же не очень понравился энциклопедический формат подачи данных: вариант «имя - тоже участвовал», а дальше пусть читатель ищет информацию в другом месте, совершенно точно не является оптимальным. При этом на некоторых врачах акцент делается вплоть до биографии их родителей, а потом о других только упоминание фамилии. Не очень равноценно.
Плюс, возможно на момент написания книга была актуальна, но сейчас некоторые возвышенные пассажи о том, как скоро исчезнет та или иная болезнь воспринимаются с улыбкой. А часть посвященная космосу: что это вообще было и зачем?

Кроме того, я не очень представляю, кому будет интересна эта книга. Врачи и так знакомы практически со всеми открытиями, описанными в книге, благодаря обучению в институте. Не только на кафедрах по истории медицины, но и на различных инфекционных болезнях.
Для человека же, до этого с данной темой не сталкивавшегося, в современном мире есть достаточно много книг, написанных намного проще для восприятия и интереснее. Все-таки для понимания того, что делали с собой исследователи неплохо хотя бы коротко рассказать об этиологии, эпидемиологии и патогенезе болезни. Потому что здесь получается какая-то бесконечная скачка: абзац об ученых, абзац о возбудителе, снова ученые, ещё немного о передаче.
На мой взгляд, категорически неудобная для восприятия структура.
Из примеров более удачной подачи материала: "Записки врача" Вересаева (тоже устаревшее и периодически сложное для восприятия издание, но структурирован текст намного лучше, а материал подан шире). И "Десять величайших открытий в истории медицины" Фридмана и Фридланда - там не только опыты, но и другие открытия, но для первого знакомства с материалом очень советую.

Печаль, ибо я думала, что все там будет иначе и хотела прочитать, особенно после замечания Новосад)

Вот я после её замечания подвинула вперед в списке на прочтение и что-то совсем разочарование.
Кажется она думает, что мы вообще мимопроходили и никогда о истории медицины не слышали)))