12 марта 2015 г. 15:52

В этом коротком, но аналитически глубоком экономическом трактате крупнейший американский экономист и публицист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман пытается ответить на вновь ставшие актуальными вопросы: «Почему происходят кризисы?» и «Как минимизировать последствия депрессивных состояний экономики?»

Кругману решительно не занимать эрудиции и остроумия, а также — умения подбирать уместные метафоры, что делает его объяснения устройства банковских структур внятными и убедительными.
Читаешь, например, о том, почему Федеральный резерв вливает кэш в финансовые институты, оказавшиеся под угрозой, и невольно недоумеваешь: «Как же я раньше этого не понимал?»

Однако местами, к сожалению, нет-нет да начинаешь путаться во множественных терминах и жаргонизмах, поэтому рекомендую к прочтению лишь тем, кто либо уже обладает экономическим образованием, либо настроен на собственное просвещение в этой сфере максимально серьёзно.

Что характерно, вступление к отечественному изданию написал сам Герман Греф (на минуточку, президент и председатель Правления СберБанка).

Источник