KindLion

3 марта 2015 г. 10:00

Хорошая книга. Правда, - хорошая!
Несомненные достоинства книги:
1. Совершенно замечательный язык.
2. Затронут огромный временной пласт русской истории. И это – очень интересно.
3. Если бы у меня спросили о жанре романа, я назвал бы его «русский мистический реализм». И это – интересно тоже.
4. Размышления о предначертанности судеб, о миссии и цели существования поколений и поколений отдельной семьи и целых поселений заставляют задуматься о собственной миссии, о даре и умении ее, эту миссию, предугадать и исполнить.
5. Рассказ о том, что, в том случае, если каждый мужчина будет четко делать свое дело, предначертанное ему его судьбой, то ни с Россией, ни с миром не случится никогда ничего плохого.
6. Рассказ о том, что у каждого из нас есть своя любовь на всю жизнь. И судьба указывает нам на наших половинок недвусмыслеными знаками – надо только уметь читать эти знаки.

Что не понравилось:
Некая невнятность. Невнятность не в языке, а в исторических повествованиях и мистической составляющей книги. Невнятность в истории выражается в нечетком описании времени, в котором происходят те или иные события. Читатель только по косвенным признакам может догадаться какое время на дворе, на фоне каких «всамделишных» исторических событий разворачивается повествование.
Невнятность мистическая выражается в нечеткости описания причинно-следственных связей. Герой сделал-случилось то-то, герой не сделал-случилось то-то. Все подается какими-то намеками и полунамеками. Это напомнило бормотание провинциальной гадалки: «А ждет тебя, касатик, дело великое в казенном доме через большую любовь».

Спасибо, Zatv за прекрасный совет во Флэшмобе - 2015

Рад, что открыли для себя нового автора.
Одна из отличительных черт прозы Крусанова - это, действительно, великолепный русский язык.

0 03.03.15

Да. Спасибо еще раз.
Открытие читателями новых (для них) авторов - в этом и есть, насколько я понимаю, цель здешних флэшмобов.

+1 03.03.15

Я для себя определил язык и стиль Крусанова как умный.

0 01.06.15

У меня другие списки плюсов и минусов, но книгу очень люблю, спасибо за напоминание!

0 29.05.15

Любопытствуя о ваших списках плюсов/минусов отыскал и прочел вашу рецензию. Действительно - у вас другие списки. :)

+1 01.06.15

Тем более удивительно и приятно, что роман понравился нам обоим.)

0 01.06.15

Думаю, это качество присуще многим хорошим книгам - нравиться людям с разными вкусами. :)

0 01.06.15

Да-да, они нас, читателей читают.) И объединяют самых разных из нас.)

0 01.06.15
И объединяют самых разных из нас

в своих списках прочитанного... :)
Хотели бы прочитать на себя рецензию?

0 02.06.15

Лучше рецензию, чем заявление в полицию.)

0 02.06.15

8-{ } На вас что, книжки уже заявления в полицию пишут?
Вы что же, их бьете?

0 02.06.15

Книгу мне будет жаль. Иное – дело – автора… )