WinnyThePooh

16 февраля 2015 г. 05:39

Я все недоумевала, о чем будет продолжение, которое не уступает в толщине - первой части. Ведь первая книга охватывает 50 лет жизни героев. Неужели все закончится и мы будем читать, уже, о других поколениях?! Нет нет ,спешу успокоить тех, кто влюбился в героев. Событий будет так много, что на тех же страницах будут, всего, чуть больше 20 лет.
Для тех, кто не читал - не стоит переживать. Вы узнаете все краткое содержание из аннотации. Самые главные события за предыдущие 50 лет. Все нужные имена и, даже, причины основных поступков.

В этот раз Дюпюи попыталась изменить свой стиль. Совсем немного, но все же... Книга стала более чувственная, хотя местами с подробностями и был перебор. Например, упоминание о растянувшемся лоне...бррр. И вот еще...практически (да нет ,каждая!) все героини - хороши собой. Они молоды, с отличной фигурой, чудесными волосами и...аппетитными формами. А куда же подевались дурнушки и обыкновенные?! И вот, каждый раз - в одних и тех же выражениях, мы наблюдаем - как девушки взрослеют. Как начинают чувствовать свое тело и понимать - как этим можно пользоваться. Если первая часть объясняла чувства героев, то вторая решила заняться чувственностью.

Но что-то изменилось. Книга не цепляет, не оставляет после себя неповторимое ощущение волшебства. Местами она, попросту, нудная! Главная героиня все время возвращается в прошлое. И ладно бы, она просто вспоминала. Но писательница - снова и снова переписывает сцены, которые мы и так уже читали. Один раз...второй...на третий ты начинаешь возмущаться.
И я не могла сдержать негатив по отношению к самой главной героини. Начнем с того, что она стала слишком сентиментальной. Это и понятно, ей все таки от 50 и старше (по мере прочтения книги). Но не настолько же! Такая сильная и такая волевая в первой книге, героиня раскисла. Она застыла в прошлом, перебирая воспоминание за воспоминанием...заставляя и других помнить, не забывая.
Еще больше религиозности. Все эти правила и запреты. Начиная от церковного замужества для дочерей и заканчивая отрицанием развода.
Цинизм ситуации. Очень много криков и споров о том, что ложь неприемлема в семье. И это при том, что сама героиня - далеко не так чиста и невинна, как о ней думают. Да, в конце концов правда будет высказана...но читать о всех этих возмущениях, зная - ЧТО героиня скрывает... Молчание и недоговаривание может быть, еще хуже лжи. В этой книги будет много молчания. А ведь стольких жутких ситуаций можно было бы избежать. Один разговор, честный разговор..и возможно не было бы нескольких смертей...не было бы боли и потерь. Но в слепой уверенности, что она знает - как лучше, героиня ломала своих близких. Ломала и пыталась подстроить под свой идеальный мир. Где все ведут себя и поступают именно так, как надо. Надо самой героини. А ведь Бог, которому она так поклоняется - учит прощать. Но нет, даже родные дочери не могли быть откровенными...ведь мама не понимает. Мама не хочет понять. Мама делает недовольное лицо и осуждает. Собственных дочерей! И это - та самая героиня, которая готова была простить каждого, пытаясь найти объяснение их поступков. Та самая героиня не может найти в своем сердце слов, чтобы успокоить дочь. Чтобы понять и просто быть рядом. Читать это было противно. Жуткое и полное разочарование в главном герое - это надо постараться.

Слепота и правда. В одной и той же ситуации герои не видят тех элементарных вещей, которые происходят у них перед глазами. Но при этом не забывают рассуждать о великом и вечном. А мне кажется, лучше попроще, зато с пониманием. Доверчивость там, где тобою пользуются. Нежелание слышать критику и открыть глаза..и в тоже время, правда, которую ты несешь, будто знамя. Все переплелось в книге.
Сюжет раздражает, вызывает негатив...и только к концу книги, ты вновь погружаешься в нее. Осадок никуда не денется...разочарование, тоже...но ты снова можешь уйти в мир чувств и переживаний героев. А это - дорогого стоит!

Книга более жесткая. Тут мы столкнемся не только с войной. Жестокость там, где ты ее не ожидаешь. От самых близких. Тот, кто должен защитить и успокоить - стоит молча, отвернувшись...пока ты погружаешься все глубже в отчаяние.
Страсть. Та, от которой теряешь голову. Та, которая не дает вздохнуть свободно. Страсть, которая разрушает тебя по чуть чуть. День изо дня. Но противиться ты не можешь. Одно слово...шепот в темноте и ты, снова, летишь в пропасть, уже не сопротивляясь.
Выбор между любовью и семьей. Что ты выберешь - прошлое или свое будущее?! Кого услышишь? Свое сердце или родителей? Кому поверишь?? Его глазам или маминым словам?! И как можно сделать этот выбор...

Неимоверный взрыв эмоций к финалу книги. Все вопросы заданы. Все ответы получены. Выводы сделаны и потери подсчитаны. Остается только жалость и грусть, от которой не отделаться. Если бы...если бы она знала, если бы она поняла...если бы он попытался лучше...если бы он не поверил.. Так много если бы и только одна невозможность что-то исправить. Остается только жить с последствиями своего выбора и своих поступков. Так, как ты можешь. Пытаясь изо всех сил.

Если пропустить середину, когда у тебя есть только одна эмоция - злость, книга сильная. Вихрь эмоций, который не может оставить тебя в стороне. И вот, ты сидишь и ловишь себя за тем, что споришь с героями...пытаешься докричаться...достучаться... Я люблю подобные книги. Такая отдача многого стоит.