Spade

сомнительный эксперт

10 февраля 2015 г. 00:47

Слушайте, я не фанат пиратских историй и настороженно отношусь к сиквелам, приквелам и вбоквелам, особенно написанным отличными от автора товарищами. Но это ж классная книжка. Вот прямо в самом деле.

То есть, начало, конечно, невыносимое со всеми этими нравоучительными историями про злых господ, зато когда Бен попадает наконец на корабль, начинается красота.
"Остров сокровищ" я слушал в детстве раз -дцать (именно слушал, ага, у нас была кассета, которая включалась в обязательном порядке с убийственной периодичностью), но он как-то совсем иначе воспринимался и, кроме основной фабулы, был мной почти забыт. А сейчас то и дело приходилось в поисках каких-то важных деталей листать назад, и я начал подозревать, что изначальная книга писалась не о том, о чём я думал, и главный герой, настоящий главный герой, объект истории — нифига не Джим Хокинс.
Но это я проверю ещё, как буду перечитывать.

Что же касается непосредственно "Приключений Бена Ганна", книга не без недостатков. Например, до сих пор не могу понять, почему нельзя было напоить этих несчастных свиней, раз уж всё равно вода неподалёку, а косяк Флинта, благодаря которому Бен смог найти сокровища, и вовсе малообъясним.
Зато ветер приключений. Зато вполне каноничный Сильвер. Зато хитрые планы такие хитрые. Зато Мораль в неожиданных местах. Зато как сильно захотелось освежить в памяти оригинал.

Не великая, но по-своему классная книжка, написанная с огромной любовью и уважением к труду Стивенсона. А как трогательно Делдерфилд подвязал все ниточки, которые только нашёл болтающимися!
Очень славно потраченное время.

Запоздало прочитано в рамках "Книжного путешествия".

Не читали Денниса Джуда, Приключения долговязого Джона Сильвера? Тоже славная.

спасибо большое за наводку, обязательно прочитаю!
в поисках её случайно наткнулся на целый список таких продолжений, сделал себе подборку. конечно, наемся иголок в процессе, но что-то так интересно стало.)