25 января 2015 г. 14:30

Из множества книг о путешествиях и открытиях эта книга (и вся начатая ею серия "Открытие Земли") выделяется необычным подходом к подбору описанных событий. Обычно, читая, к примеру, о путешествии Колумба, или Магеллана, или Беринга, мы впечатляемся экзотикой дальних стран, трудностями и лишениями, героической борьбой с ними... но чаще всего не очень себе представляем, как именно это путешествие повлияло на знания людей о мире - то есть упускаем именно то, ради чего оно затевалось.
"Открытие Земли" подходит к тем же, казалось бы, событиям с неожиданной стороны. Вместо последовательного хронологически перечисления кажущихся хаотическими блужданий людей по земному шару автор сосредотачивается на одной части света (а внутри книги - в отдельных главах - и на более мелких её частях) и рассказывает, как люди открывали и осваивали именно её.
Удивительная и величественная картина встаёт перед глазами. Как от маленьких островков и клочков суши европейцы двигались в неизведанное, какие фантастические представления о том, что ждёт их впереди, направляли их в их поисках, как они осознавали, какое огромное "белое пятно" лежит перед ними, и вгрызались в это пятно то с одной, то с другой стороны, вдохновляясь результатами предшественников, как шли, ехали, плыли они по никому не известными просторам зачастую без карт, приборов, припасов - и как постепенно, понемногу на карте вырастал, складывался, как паззл, привычный нам Американский континент...
Написана книга замечательно - как раз так, как и должна быть написана хорошая научно-популярная литература: с одной стороны - чёткое и полное изложение известных фактов (включая различные версии, даже те, которые сам автор считает неверными), с другой - никакой учёной сухости и погрязания в дебрях мелких фактиков, интересных только узким специалистам (и вместе с тем - никаких попыток искусственно развлекать читателя: интересен сам материал). Большое количество ссылок на источники (по каждой главе приведена обширная литература), предметный и именной указатели - книгой вполне можно пользоваться как справочником.
Единственный недостаток, который можно найти в этой книге - иллюстрации. Превосходные подробные, легко читаемые карты с маршрутами всех описанных в книге путешествий - это, безусловно, прекрасно (многие ли книги об открытиях могут этим похвастаться?), но хочется иной раз увидеть места, о которых идёт речь, и не только "с высоты птичьего полёта". Автор явно пытался подбирать иллюстрации из старинных гравюр и рисунков, но где-то на первой трети книги, видимо, устал и бросил это занятие. Нам так и не удаётся увидеть своими глазами то, что видели путешественники, маршрутами которых мы следуем на протяжении большей части книги. Если бы в наше время кто-то затеял переиздание "Открытия Земли", то первое, за что ему стоило бы взяться - это подбор хороших многочисленных иллюстраций, достойных великолепной книги.