8 января 2015 г. 10:36

Всегда приятно читать произведение, написанное профессионалом своего дела, а то, что Тейлор Андерсон является таковым (по профессии Андерсон военный моряк в прошлом и оружейный эксперт в настоящем) не вызывает никаких сомнений с первых страниц романа. Так, по моему мнению, главным украшением книги стали детальные, качественные описания морских баталий, как в нашей реальности, так и в параллельном мире, куда волею неведомой силы заносит эсминцы военно-морских сил США, «Уокер» и «Мэхен», они поражают своей масштабностью и достоверностью, хотя им и не хватает немного художественности, чересчур уж документально автор подошел к этому вопросу.

Также профессионален подход Андерсона и к героям романа, естественно, что кто-то из них выдвинут на авансцену, а некоторым отведена роль второго плана, однако, при этом автор не делает различий в «оживлении» своих персонажей, практически все они получились тщательно проработанными, так сказать — «без картона и серой массы». Им веришь и за них действительно переживаешь, а это, согласитесь, всегда является одним из самых важных факторов любого литературного произведения.

И раз уж «Навстречу шторму» относится к так называемой «попаданческой» фантастике нельзя не сказать еще о двух моментах, а именно, о «новом» мире и наличии и количестве «роялей в кустах». Что касается первого, то здесь, к сожалению, не хватает информации, слишком поверхностно рассказана история мира, в который попадают экипажи кораблей, хотя, если учесть, что роман лишь первая часть объемного цикла, то я очень надеюсь, что эта вселенная еще покажется читателю во всей красе и заиграет полноценными красками. А пока перед нами вполне логичный мир, где эволюция пошла совсем по другому пути, населенный двумя расами — милейшими лемурийцами и кровожадными гриками, и именно в противостояние этих народностей приходится ввязаться людям. Что же касается «роялей», то, конечно же, они есть, но какого-то явного перенасыщения количеством или отрицания на предмет возможного наличия со стороны читателя они, как мне кажется, не вызывают, разве что летающая лодка «Каталина», которая появляется в тексте именно в тот момент времени и именно в том месте, где это больше всего нужно героям, по моему мнению, явный перебор.

Итог: и в заключении мне хотелось бы сказать вот о чем — так уж сложилось, что «Навстречу шторму» я прочитал сразу после нескольких опусов Евгения Щепетнова и Георгия Полевого и мне стало очень жаль, что наши издательства усиленно пичкают отечественного читателя откровенным, прошу прощения, г...ном, вместо того, чтобы знакомить нас с достойными работами каких авторов как Тейлор Андерсон.