AnnaYakovleva

6 января 2015 г. 14:22

Святой Грааль, это же чертовски хорошая книга!
Все мои пять лет филфака на трех сотнях страниц. Даже как-то обидно, знаете ли) Взгляд профессионального литературоведа и простого читателя сразу - Фостер действительно проделал огромную работу. Конечно, после ее прочтения кандидатскую не защитишь, но уложить в голове всё она поможет здорово. Знаете, мы так перед экзаменами по литературе перечитывали краткие изложения больших романов - не ради читерства, а чтобы быстренько повторить и вспомнить. Так и Томас Фостер коротко и ёмко, при этом смешно и совсем не нудно пересказывает нам основные понятия литературоведения и учит основным навыкам чтения.
Никто не говорит, конечно, что книги нужно считывать и расшифровывать, искать символы и скрытые смыслы. Их прекрасно можно (и нужно!) читать как истории, сопереживать и ждать продолжения. Но когда вдруг понимаешь, что именно прячется за синими занавесками Татьяны Лариной - оо, вот это следующий уровень кайфа, поверьте! И вот о нем-то и книга, кажется.
NB! Перед этой книгой неплохо бы ознакомиться с книгами Тони Моррисон (о бог Лайвлиба и коллективный читательский разум, сделайте так, чтобы ее переиздали!) - много, много примеров основаны именно на ее книгах. Ну, Шекспир, Библия - само собой, оно и так в голове у всех, кто умеет складывать буквы в слова.
В общем, "Искусство чтения" даже необязательно читать подряд и сразу - просто держать где-то рядом и иногда открывать какую-нибудь главу. Можно даже начать с конца - там автор дает список книг, которые он рекомендует к чтению, и вот он сильно отличается от списка, например, Бродского тем, что читать эти книги - не мука и обязаловка, а сплошное, чистое удовольствие. И, конечно, игра - за признание этого Фостеру низкий поклон :)

Спасибо. Я как-то всегда обходила стороной книги, которые меня пытались научить делать что-то правильно - ну не нравилась мне эта идея. А вы так написали, что захотелось прочитать.

+12 08.01.15

Он прям совсем не учит, неа. Делится опытом, что ли)

+3 09.01.15

Очень заинтересовал ваш отзыв. Сама четвертый год учусь на филфаке, и как-то скептически отношусь к книгам, авторы которых дают рекомендации по чтению. Например, читала Александра Гениса "Уроки чтения. Камасутра книжника ", но мне не понравилось.

+2 09.01.15

Генис меня тоже не впечатлил, ага.

+1 09.01.15

Вообще не представляю, что Генис мог написать про чтение, кроме развлекательного чтива. Читала его "Сладкую жизнь", тоже не впечатлила. А про чтение даже и начинать боюсь.

+1 09.01.15

1. А если книга "Искусство чтения" - без указания названий глав?
Искусство-2
Согласитесь, перечитать "из середины книги" главу про вампиров, не помня, что это - глава именно 3, а не 2 и не 4 (при том, что в оглавлении - именно номера, а не названия, глав), затруднительно!..
2. А если и книга, из-за которой возник вопрос, и книга "Искусство чтения" у меня - в электронном виде? Предположим, сейчас я читаю с экрана "Проснуться драконом"; вдруг возникает какой-то вопрос, и приходится обращаться к книге "Искусство чтения". Но, если я пользуюсь телефоном или электронной книгой, мне приходится книгу "Проснуться драконом" закрывать и лишь после этого открывать "Искусство чтения"... Возникает ассоциация с сказкой "Дудочка и кувшинчик".

-13 09.01.15

Купите бумажную книгу и будет Вам счастье!

+2 09.01.15

очень сочувствую вашим проблемам.

+8 09.01.15

А автор рецензии тут в чём виноват? Да и совет вроде был не запоминать как какая глава называется, а просто читать, для удовольствия, с любого места, как я поняла.

P.S. Про "Дудочку и кувшинчик". Мораль-то помните какая там? Редко когда бывает всё и сразу, порой надо и потрудиться, чтобы получить желаемое. Например, купить бумажную книгу или открыть какую-то из книг на компьютере, чтобы не приходилось закрывать одну, открывать другую и терять мысль.

+2 09.01.15

Я примерно это и имею в виду: пока открываю "Искусство чтения", забуду, что имелось в виду в "Проснуться драконом".
Бумажную книгу можно и не найти в этом населённом пункте, и "залапать масляной рукой".

-6 09.01.15

Спасибо большое за рецензию.

+1 09.01.15

согласна. книгу стоит прочесть )