10 декабря 2014 г. 23:06

Пять лет в четырех стенах.
Пять лет в комнате площадью три с половиной квадратных метра.
Пять лет в компании телевизора и сына, рожденного здесь же, без всякой врачебной помощи.
Пять лет в сексуальном рабстве.
Пять лет. Для нее – вся молодость, для него - вся жизнь.
Трагично? Душещипательно? Вы уже прониклись и пустили слезу? Да, я тоже плачу. Просто рыдаю – от того, как уныло и бездарно написана эта книга!

Я настороженно отношусь к современной литературе, и «Комната» Эммы Донохью доказала, что не без оснований.
Сюжет книги прост, как две копейки: какой-то полоумный маньячина (назовем его Старый Ник) похищает девочку-тинейджера, чье имя в книге не называется, но вы можете называть ее Мирандой Грей, Наташей Кампуш или Элизабет Фритцль, с которой Донохью по горячим следам (весьма цинично, да?) и списала эту историю, творчески переработав и домыслив.

Кстати про домыслы. Повествование ведется от лица пятилетнего Джека – сына этой несчастной безымянной женщины, который никогда в жизни не видел окружающий мир и не общался с другими людьми. Очень зря 41-летняя тетка решила воспользоваться этим приемом – ей явно не удалось влезть в голову пятилетнего мальчика и показать читателю хоть сколько-нибудь правдоподобную реальность. Возможно, она хотела создать контраст между его «гениальными» взрослыми рассуждениями и полной бытовой беспомощностью, но все равно вышло неубедительно. Ну и главный сюрприз:

Мне очень хочется молока, я сегодня совсем его не пил. Я бы пососал даже правую грудь, но левая все-таки лучше. Может быть, залезть к Ма в постель и попробовать пососать, но она может отпихнуть меня, а это еще хуже.

Я просыпаюсь в слезах, и Ма позволяет мне долго сосать ее правую грудь, молоко в которой на этот раз довольно жирное.

Я сосу из правой, молока в ней мало, но я не хочу менять грудь, потому что Ма может сказать «хватит», а я еще не напился.

Да, это пятилетний мальчик. Нет, он не умственно отсталый. Да, он умеет ходить, разговаривать и даже читать. И – да, он сосет грудь! От этих описаний, которые встречаются в тексте чуть ли не на каждой странице, мне неоднократно хотелось блевануть. Конечно, я сторонница ГВ, но должны же быть какие-то разумные рамки! «Неужели для вас это самая шокирующая деталь в этой истории?» - спрашивает читателя мать мальчика. «Да, женщина, потому что ты мне кажешься не меньшей психопаткой, чем тот мужик, который тебя похитил!», - отвечаю я ей.

Во-первых, главная героиня показалась мне ограниченной и не слишком интеллектуальной особой. Наверное, я слишком многого от нее хочу – все-таки в день своего похищения она фактически остановилась в развитии. Но при этом она сознательно дает ребенку неверные представления об окружающем мире, в результате чего маленький солипсист делит всё на «реальность» (то, что существует в комнате) и «виртуальность» (то, что он видит по телевизору).

Во-вторых, я не представляю, чем она думала, когда доверяла реализацию плана спасения пятилетнему ребенку, который ни разу не бывал на улице, пусть и регулярно видел её по телевизору. Да в реальности его бы на первом же перекрестке сбила машина, и на этом сладкой сказочке пришел бы конец.

В-третьих, что же, оказавшись на свободе, делает наша гипер-заботливая мамаша-волчица? Та, которая отказывалась подпускать к ребенку даже родную бабушку. Та, которая не захотела отдать Джека на усыновление сразу после рождения. Она – тадам! – максимально отстраняется от ребенка и пытается покончить жизнь самоубийством. Ну чо, больше ж после выхода на волю заняться нечем, действительно! Все-таки вскрываться в гараже при детях как-то не комильфо, а уж дома-то настоящая свобода действий!

Наверное, главную героиню можно и понять, и пожалеть. Только я не буду. Это недалекая истеричка с комплексом Иокасты, которая и сама с катушек слетела, и чуть сына за собой не утащила. Да, она родила от чудовища, которое насиловало ее в течение нескольких лет, оставила себе это живое напоминание о годах персонального ада и самые тяжелые годы жизни ребенка провела с ним один на один. Казалось бы, тут каждый с катушек съедет. Но ведь она оставила Джека не от большой любви, а из эгоистичного страха не сойти с ума в четырех стенах, тогда как многие женщины в её положении отдали бы ребенка в детский дом, и кто бы стал их за это осуждать.

Однако было в книге и то, чему я поверила. Это наивный эгоизм маленького Джека, который капризничает и просится в Комнату, искренне не понимая, что для его мамы это самое страшное место на земле, а также пластичность детской психики, благодаря которой сын переживает свой плен и последующее освобождение из него совсем не так остро, как мать. Для Джека вся эта история, как одно большое приключение, тогда как его мать она просто ломает.

В общем, Донохью не удалось ни шокировать меня (включи телевизор, там еще и не такое покажут), ни поразить своим писательским мастерством (для эстетов есть «Коллекционер» Фаулза). Её книга выглядит не как откровение, а как дешевая спекуляция на болезненной для общества теме, а я такое страшно не люблю. Ещё и этот сиськоед-переросток, бр-бр-бр, развидеть скорее!

Долгая прогулка 12 уровень, команда "Днище", а также Флэшмоб-2014

Вы действительно не понимаете, почему именно этот пятилетний мальчик сосет грудь, а мать ему это позволяет?

Хохо, вы меня опередили с вопросом...

Плюсую. Меня еще раздражали физиологические подробности, типа "Я сажусь покакать и говорю какашкам: - До свидания, плывите в море". Можно было опустить все эти туалетные подробности.

Понимаете,это от имени ребёнка.Подробности для него обычное дело.Так что это всё нормально.

Согласен с данной рецензией. Я ожидал от этой книги многого, но уже после пары десятков страниц понял, что ожидания были напрасны. Я очень не люблю оставлять книги не дочитанными и только поэтому все таки "добил" ее, испытывая негатив и раздражение по отношению к главным героям.
На мой взгляд, этот ребенок сосет грудь только потому что его мама не посчитала нужным прекратить это в нужное время, видимо для нее это некий акт близости скорее даже психологической, нежели физической. Для меня же это просто отвратительные эпизоды, наряду с "туалетными подробностями", как выразился один из предыдущих комментаторов.
Поводя итог, скажу, я не увидел в книге ничего, что делало бы ее шедевром литературы. Как ни грустно признавать, но время на чтение было потрачено зря. В дополнение к этому постоянное раздражение от поведения и рассуждений Джека и его мамаши...

А вы не подумали о том, что эта мама кормя ребенка своим молоком пытается добавить в его рацион витамины-минералы и прочее, что содержится в грудном молоке? И такого в реальной жизни, с полноценным питанием, скорей всего бы не было.

Спасибо за рецензию, я думала меня одну бесят эти бесконечные сосания груди!!! И вообще, из-за такого стиля повествования меня пока вот совершенно не трогает эта история!

Согласен с рецензией. Полная дешёвка. Натянул на троечку из-за интервью с пострадавшей. Единственно, что здесь мне понравилось. Остальное занудство, скукота и отчаянные попытки вышибить слезу дешёвыми трюками, нахватанными из мыльных опер. Много натурализма и бесконечных повторов про какашки и "хочу пососать". Ребёнка хоть и жалко, но выглядит он довольно отталкивающе: мелких тиран, терроризирующий свою мать, а затем и новых родственников, нытик, невоспитанных горлопан, берущий на глотку.

мне кажется мать позволяла ему сосать грудь до 5ти лет не только из-за психологического спокойствия Джека, но и из-за того,чтобы опять не забеременеть. при лактации невозможна беременность впринципе.

Лактация никак не защищает от беременности, это миф из разряда ОБС.

Вы ещё забыли про насасывание гнидова зуба. Вот уж где меня чуть не стошнило.