panda007

5 декабря 2014 г. 12:40

Пришёл тут ко мне знакомый, которого я не видела где-то полгода. И не то чтобы я его совсем не узнала, но сдал парень капитально - и физически (пузико стало видно невооруженным глазом), и, особенно, морально. А всё пресловутый кризис среднего возраста. Формально всё у него в жизни хорошо: хорошая работа, хорошая жена (я её знаю), с детьми никаких особых проблем. Но нет ни азарта, ни чётко выраженных желаний, разве что лечь
на диван и спать-спать-спать.
Обсудили, что те его знакомые, которым приходится выживать, о кризисе не думают (они вообще думать не успевают). Если это альтернатива - то малоутешительная. Ещё пара приятелей бросили семьи и завели молодых любовниц. Оно, может, и взбадривает, но надолго ли? Вряд ли это придаёт жизни новый смысл, а кризис-то именно в этом: старые ценности жизненные ценности человека обесценились, а новых нет.
При этом читать книгу Лэнгле в качестве духоподъёмной литературы я бы ему никогда не посоветовала (я и не посоветовала). Потому что любой обычный человек закроет это через пару страниц. Во-первых (и в-главных), она очень нудно написано. Во-вторых, напичкана банальностями. В-третьих, полна морализаторства. Автор настолько уверен, что есть хорошо и что есть плохо, а также в том, что для всех людей эти позиции совпадают, что раздражаться начинаешь поневоле.
Особенно жалко смотрится Лэнгле на фоне прочитанного недавно Холлиса. Вот живой пример того, что жизнь всегда вносит коррективы - к экзистенциальной психологии я всегда относилась с огромным пиететом, а юнгианцев недолюбливала. Меж тем юнгианец Холлис привёл меня в восторг, а Лэнгле глубоко разочаровал.
Что же касается смысла, то не самый глупый человек сказал: проблема современного человека в том, что для него не существует вещей, за которые он готов был бы умереть. В общем, да. Как только возникает то, ради чего ты готов умереть, ты понимаешь, что ради этого стоит жить.

Прочитано в рамках флэшмоба Нон-фикшн

Во многом согласна с Вами в оценке текстов А. Лэнгле, но Холлис, по-моему, ещё более примитивен.

Будем считать, что это особенности восприятия:) Холлис не показался мне примитивным ни на секунду

Если не секрет, а советовали ли вы что-то тому давнему знакомому, у которого кризис среднего возраста?
Беспокоит, что для многих моих ровесников сейчас как раз и настает кризис среднего возраста. И все, "вроде бы, хорошо, да что-то нехорошо. Все, вроде бы, есть, да чего-то нет".
Нужен новый смысл жизни. :)

Обратиться к хорошему психологу:)
Если из книг, то Холлис - один из лучших. Из более прикладных вещей Ялома.

На Холлиса обратила внимание после вашей рецензии на "Перевал в середине пути". Ялом нравится, периодически перечитываю.

Вот браво. Замечательно сказали.

Читала другую книгу Лэнгле из-за Франкла... ну, из-за того, опять же, что он ученик Франкла, все-таки осилила, но к другим уже не прикоснулась.

Да, Франкл сильнее на порядок. У меня нет претензий к Лэнгле по содержанию, но форма... И, конечно, хотелось бы большей силы мысли:)

Я исходно была загипнотизирована мыслью, что ученик Франкла должен же быть как бы продолжением, а значит, уж никак не хуже. Мне сложно было примириться с мыслью, что ученик не обязан быть таким же как учитель... хотя, если так подумать, что тут уж такого странного или необычного? Кажется, они там даже несколько видоизменили некоторые основные положения Франкла в их школе. Согласна, язык у Лэнгле несколько вымученный, не чувствуется искры.