17 ноября 2014 г. 11:57

Сказкотерапия - одно из направлений психотерапии, когда сказки используются как ресурс для самопознания, проработки жизненных сценариев, поиска ответов на вопросы. Можно использовать как исторические (неадаптированные) сказки, так и написанные психотерапевтом. Счастье сейчас и навсегда - это как раз сборник сказок психолога И. Семиной, объединенных одной темой.
В книге в метафоричной форме рассматриваются такие вопросы, как что же такое счастье, как его достичь и что этому мешает. В книге 21 история, сказка, и каждая действительно уникальна, из любой можно что-то вынести для себя. В сборнике любой читатель найдет свою, как будто именно для него написанную, сказку.
Тем не менее, недостатки в книге тоже есть. Истории достаточно неровные по качеству языка, стилю, иногда слишком упрощенные. Также у меня сложилось впечатление, что книга, в первую очередь, рассчитана на женскую аудиторию. Кроме того, для кого-то может оказаться минусом традиционный взгляд автора на место и предназначение мужчины и женщины (заметен в нескольких историях).
Несмотря на недостатки (где их нет?), сборник действительно стоящий. Прочитанная вовремя история из этой книги может дать силы жить дальше, пересмотреть свои взгляды (а это дорогого стоит).

Прочитано в рамках Книгомарафона 11/14