22 мая 2024 г. 09:58

1 Ничего не вылечишь без боли.

Уже давно замечаю, что мои представления о хорошей литературе с представлениями нобелевского комитета расходятся, но не будем лить водичку. В конце концов, я книги не пишу, а лишь читаю.
«Возлюбленная» была выкопана мной в подборке лучших книг о рабстве. Аннотация обещала душераздирающую историю, где мать убивает собственного ребенка, чтобы избавить его от пожизненной каторги.
Короче, только я нацелилась на горькую-прегорькую трагедию предков нынешних афроамериканцев, как тут же получила поленом в лоб. И все потому что в книге вдруг не пойми откуда полез магический реализм. Ну или что-то около него лежавшее. Платья, обнимающие людей, полтергейст, бабульки, изучающие радужный спектр, воскресшие из мертвых и т. п. Как человек, любящий чистоту жанра, я малость поворчала, но решила продолжить чтение в образовательных целях. Совершенно, кстати, зря, потому что ожидаемых впечатлений так и не получила.
Сумбур, куски мыслей, перемежающиеся многокилометровыми предложениями и раздражающими повторами одного и того же слова в целях... Да не знаю в каких целях! Всем, конечно, не угодишь и кое-кто даже находит удовольствие в таком "оригинальном" стиле изложения, но только не я.
Здорово раздражает и тенденция пихать сексуальные описания, куда не попадя. Все эти абзацы об игрищах с крупным рогатым скотом, просьбами "погладить внутри" и пр. вызывают лишь одно желание - сплюнуть и сходить прополоскать рот.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!