_mariyka__

Никакой не эксперт

21 мая 2024 г. 08:34

Очень меня заинтриговала аннотация, напомнив Константин Образцов - Красные цепи , и книга уверенно отправила в виш, прихватив сразу и вторую из цикла. Мне вообще интересна тема мистики в отечественных реалиях, так ещё и детектив обещался. А вот всё ли сбылось из ожиданий?

"День черной собаки" - о расследовании дела серийного убийца, которого в народе окрестили Кровососом. За то, что убивал своих жертв, перерезая сонную артерию, пуская им кровь. За то, что при обнаружении тел в небеса устремлялась стая летучих мышей. Потом в сети появлялся ролик "как это было" от автора преступления. Тут у меня возникли ассоциации с сюжетом про майора Грома. (Возможно причина в активной рекламе последнего в преддверии выхода нового фильма.)

В общем, вся полиция стоит на ушах, опера с Петровки пытаются вычислить преступника и спасти хоть кого-то из намеченных им жертв, но пока понимают лишь, что убийца умён, предусмотрителен и дьявольски хитёр. Общественность возмущена, общественность взбудоражена, общественность традиционно требует хлеба крови и зрелищ. Крови неумех полицейских, которым непонятно за что платят зарплату. И зрелищ в виде продолжения устроенного Кровососом кровавого шоу. Не чуждо людям и ощущение сопричастности и активные действия: в сети кроме рассуждений, рождаются флешмобы по поимке преступника (помогают они, или больше мешают - оставим за кадром, благими намерениями...)

Что мне не понравилось: мистика в книге. Её маловато, чтобы проникнуться зловещей атмосферой, а потому она повисает в воздухе, болтаясь не пойми для чего. А в общем итоге из мистического остается лишь огромный зеленоглазый кот, неизвестно откуда взявшийся и куда отправившийся в финале. Даже заглавная собака оказалась принадлежащей строго реальному миру.
Ещё не понравилась ветка Криденс. Как-то тоже непонятно, для чего и зачем.

Что мне понравилось: собственно детектив, если отбросить все намеки на мистику. Вот он как раз по итогу оставляет ощущение зловещего ужаса, заставляющего неуютно поёживаться в темноте. Потому что это зло - совершенно реально. Потому что у человеческой жестокости нет предела.

Расследование как таковое... Здесь скорее читателя, как и оперативников, автор с преступником ведут по заранее проложенной тропинке, постепенно раскрывая замысел и историю. Для оперативников: замысел убийцы от начала на зимней дороге, до финала с двумя трупами в автомобиле на пустыре. Для читателя всё начнется двадцать девять лет назад и история соберётся из кусочков-обрывков. Соберётся цельная, убедительная. Стройная и страшная.

Собери их всех