Lu-Lu

6 ноября 2014 г. 03:44

Во вступлении Финли довольно любопытно написала об иконописи. Так что теперь жажду познакомиться с её "Тайной историей красок" . С особым интересом и болью прочитала о Янтарном (даже в России побывала г-жа Виктория))

Да, книгу иногда было скучновато читать из-за перебора с датами-фактами-историей (там, где они совершенно ни к чему), а местами мне было "фушно" изучать какие-то неприятные мне детали, например насекомые в янтаре мне просто омерзительны, а она посвятила этому столько страниц!

Да, "Историю" трудно назвать серьезным научпопом. "Попа" здесь куда больше, чем "науча". Но! Автор, несмотря на "отсутствие ювелирного образования", имеет совершенно явный энтузиазм, она открыта для знаний, и с азартом гоняется, как за любопытными историческими фактами, так и за стариковскими легендами о камнях. Финли - активный любознательный исследователь-любитель, и это очень притягательно.

Ну а бонусом здесь идут таинственные легенды, интереснейшие истории, знакомства с неординарными личностями и подробности изнасилования устриц (вот не зря у меня всегда была неприязнь к жемчугу, и не зря веганы его не носят).