NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

20 мая 2024 г. 23:30

Произведение Андре Моруа мне попалось в одном из списков "лучшая французская литература", а привлекло оно меня не столь названием или автором, а объемом. Я не читая описания сразу приступила к изучению этой книги. Она мне то нравилась, то наоборот отталкивала, местами смешила или заставляла негодовать.

Книга состоит из писем.. незнакомке (что логично отражено в названии). Автор хоть и не называет именни, но обращается к вполне конкретной женщине, увиденной в театре. С ней на протяжении всего произведения он ведет беседу-переписку. Главная тема - отношения между мужчиной и женщиной. Он пишет как и зачем быть кокеткой, что надобно делать чтобы быть счастливой в браке и даже как вести себя во время измены.

Автор конечно же приводит множество примеров не только из собственной жизни, из жизни своих знакомых, но и литературы (французской конечно же). Благодоря этому книга не выглядит как трактат о поведении женщин с мужчиной. А скорее как дружеский совет.

Как я уже говорила, вначале мне книга понравилась, но когда дело дошло до семейных отношений, то я начачала негодовать. Видимо сказался мой небольшой опыт в этом деле. При прочтении, я конечно же, делала скидку на время, когда была написана эта книга. На время, когда жил и родился ее автор. Меня больше возмутили не советы касательно измены мужа, где Моруа предлагает сдружится с любовницей, чтобы она в конце концов наскучила мужу. А советы про карьеру супругов. Автор предлагает женщине почти всегда быть тенью своего мужа. И не продвигаться по карьерной лестнице быстрее супруга, если вы работаете в одной сфере. Но если уж так случилось, что жена талантливее мужа, то она просто обязана держать мужа подле себя. Чтобы он не чувствовал себя брошенным. Для меня, у кого большая часть жизни пришла уже на 21 век это звучит почти дико.

Несмотря на мое несогласие с автором, я считаю, что это просто прекрасно произведение. А все мысли и умозаключения Моруа отражают реалии ЕГО времени, ЕГО поколения.

Читать ли? Да! В идеале слушать.