20 мая 2024 г. 21:12

Первым делом, хочу сказать, что я не поттероман. И, несмотря на то, что основной цикл мне нравится, я не знаток мира и глубоких познаний о нем у меня нет. Да и познакомилась с книгами я уже во взрослом возрасте, а подростком только с первыми четырьмя фильмами. Конечно, перевод местами меня очень смущал. Думбльдор, Огрид, муглы... Звучит очень непривычно и неприятно. Злотеус Злей - весьма смешно. Но некоторые переводы, на мой не фанатский взгляд, довольно интересны. Например, времяворот вместо маховика времени. Мне, честно, нравятся оба названия.
Это, что касается, перевода. Теперь к самой пьесе.
Во-первых, саму историю портит больше всего именно то, что она написана как пьеса. В ней нет глубины, нет погружения в атмосферу Хогвартса, волшебство. Не чувствуется напряжение в нужные моменты. Некоторые диалоги ощущаются искусственными, что, наверное, нормально для театральной постановки, ведь там еще есть игра актеров, но как книга... нет.
Во-вторых, в оригинальном цикле, конечно, тоже много странных моментов, не логичных, но тут какое-то зашкаливающее количество. Во-первых, никаких новых взрослых героев. Такое ощущение, что в Министерстве магии остались только Гермиона, Гарри и Драко, а Рон, Джини к ним иногда забегают на работу (больше и чаще чем на свою). Никого больше важного не существует. А в Хогвартсе осталась только профессор Макгонагалл. Но это опять беда в том, что это пьеса и много действующих главных актеров не получится задействовать.
Во-вторых, ощущение, что взрослые совсем не взрослые. Собрание в Министерстве магии напоминает какую-то школьную потасовку. За все это время никто не озадачился сделать защиту от проникновения в министерство. Трем подросткам под заклинанием изменяющим внешность ничего не стоило проникнуть туда. Как это вообще возможно? Гермиона зачем-то хранит важный и очень опасный артефакт в книжном шкафу, да еще и снабжает охранное заклинание подсказками, как его обойти. Зачем? Наверное, только затем, чтобы сюжет двигался.
Про глупость Альбуса вообще сложно говорить. Миру магов явно нужны семейные психотерапевты, так бы не было множество проблем.
Единственный герой, который мне очень понравился и за него добавила книге балл, юный Скорпиус Малфой. Действительно приятный малый, который и друга в беде не бросил и выборы делал достойные.
Очень жаль, что продолжение вышло таким, ведь на самом деле могло быть намного лучше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!