Kreatora

что вижу, то пою

20 мая 2024 г. 15:06

Из книги следует, что во всех своих болезнях виноваты мы сами. В который раз поднимается тема того, что мысли материальны и все, что происходит с нами в жизни, и плохое, и хорошее - результат действия самого человека.
Если кратко резюмировать, то мы должны испытывать только положительные эмоции: любовь, радость, быть благодарны за все, что с нами случается, потому что так надо, и кто мы такие, чтобы спорить с Богом или Вселенной. Кстати, в плане религии книжка универсальна - можно обращаться к Богу, если ты верующий, а можно ко Вселенной, Космосу, Высшему разуму - в зависимости от личных предпочтений. И вроде бы мысль то хорошая - создавай положительные эмоции, агрессия - это плохо. Да вот только ответа на вопрос, что делать со злостью, обидой и прочим негативом - нет. Копить в себе - вредно, срываться на окружающих - нельзя, идти каждый раз к Синельникову - денег не напасешься. А заиметь болячку от внезапно нахлынувшего чувства ой как не хочется! Особенно мне нравились "правдивые" истории о том, как человек перестал злиться, и жесткий начальник на работе вдруг стал его лучшим другом.
А местами меня коробило от холопского мировоззрения: гордыня, критика, претензии - это все плохо, агрессия рождает агрессию. С одной стороны, конечно, если ты вечно чем-то недоволен и все вокруг плохие, нужно задуматься. Но с другой стороны, критика и недовольство своим положением - двигатель прогресса! Если бы мы не возмущались и были рады всему, что с нами происходит, то сейчас бы не книжки в интернете обсуждали, а барину бы сапожки начищали. Короче, осуждала, осуждаю и буду осуждать. Хотя, конечно, не с таким энтузиазмом, как раньше.
Я считаю, что нужно относиться с любовью к себе и окружающим не для того, чтобы болячка к тебе не прицепилась, а потому что именно это и делает тебя человеком. Если ты добрый и положительный, то и к тебе будут относиться так же. Но все же нужно уметь отстаивать свои личные границы. Если не сильно обращать внимание на негативные моменты в книге (типа того, что разозлишься и помрешь), то она учит хорошим и полезным вещам: не копить обиду годами, любить и ставить на первое место себя, ведь, если тебе хорошо, то ты будешь в ресурсе и окружающим тебя людям тоже будет хорошо, прислушиваться к своему организму, воспринимать знаки внутреннего голоса. Так же поднимается тема того, что болезни детей - наказание для родителей. Тут тоже есть доля правды, ведь в несчастной семье ребенку будет плохо и некомфортно, что может вызвать различные проблемы.
Читать книгу стоит - не обязательно принимать на веру каждое слово, но некоторые принципы можно для себя вынести. Произведение легко читается, пытается нести позитивный настрой, автор дает понять, что со всем в жизни можно справиться: и с болезнью, и с неудачами, и с эмоциями. Главное, научиться любить себя и свою жизнь и не делать трагедии из тех отрицательных событий, которые с нами порою случаются.