19 мая 2024 г. 10:49

5 классика

Решила пройтись по старой доброй классике

Знали ли Вы, что первоначально Достоевский хотел писать роман от первого лица, но затем передумал. Я думаю так было бы живее.

В своём романе автор использовал реальную петербургскую топографию. Вы можете это увидеть при описании Сенной(теперь там метро Сенная и сама улица так же есть, да и квартиры там стоят огого)да и многих других улиц. Как же приятно гулять по городу и представлять себе события из книги.

Героиня романа Соня Мармеладова является олицетворением идей самого автора о всепрощении, вере в добро, смирении и человеколюбии. Мне она показалась меланхоличной вначале, странной, но все же с олицетворением в какой-то степени согласна

Сам Достоевский мог не написать этот роман, так как в 1849 году его вместе с другими обвинили в революционной деятельности и только перед самой казнью смертная казнь была заменена на каторгу.

Фамилия Раскольников была не случайна: автор сознательно отсылает на раскол в Русской православной церкви.
  Раскольников у Достоевского получил мягкое наказание: ему дали лишь 8 лет работ на каторге, да и то работал в крепости, как и сам автор в ссылке. И это за убийство двух дамочек
   Первоначально Достоевский замыслил, что Раскольников мог покончить жизнь самоубийством в конце романа. Однако в окончательной версии Родион Раскольников остается жив и отправляется на каторгу.
  Судя по его душевным терзаниям я думала он свои дни окончит в сумасшедшем доме, но вышло все не так.
  Произведение из школьной программы, но как же приятно было перечитать его в уже сознательном возрасте. Вообще, я считаю, что нужно перечитывать книги в разных возрастах, не все конечнона это мне жалко времени и книги не читанные плакать начинают. Именно классику. Тот же Толстой, Достоевский, Пушкин… Переосмысление некоторых вещей вас может удивить и приятно и не очень))
P.S. О сюжете говорить кажется лишне, наверняка вы помните его со школы.

#ФМДостоевский #Преступлениеинаказание