EvA13K

мысли книгоголика

18 мая 2024 г. 17:37

Читать книги автора я начала ещё в подростковом возрасте и большей частью мне они очень нравились. Эта не стала исключением, хотя я и добиралась до неё, такой прославленной благодаря экранизации, очень долго. А экранизацию смотрела не раз и с большим удовольствием. Различия вижу, но всё же, на мой взгляд, они не существенны, а при чтении перед глазами не раз вставали кадры из фильма.
В центре сюжета один военный - пехотинец, только в фантастическом исполнении, а значит облачен он не в латы, а в силовой скафандр, который позволяет прыгать на дальние дистанции, общаться на расстоянии, защищает от неподходящей атмосферы, а также летает, стреляет, усиливает и прочие ет. Джонни Рико по не понятным для себя резонам решает стать военным, ведь его родители обходятся без прав гражданина, которые в будущем, принадлежащем Земной Федерации получают только те, кто добровольно пошел в армию и отслужил минимум два года. И вот, в книге описано, как он учится, а после отправляется на войну с псевдоарахнидами, инопланетянами обладающими роевым разумом и видом гигантских паукообразных. Описание боев и жизни между ними сопровождается небольшим количеством рассуждений о структуре общества, праве (и/или обязанности) индивидуума отдавать силы на его защиту и прочем. Обучение проходит в степной области, в лагере Курье, тут особенно понравилось описание того, как герой уже задумал написать увольнительную и тут получил письмо от школьного учителя, бывшего когда-то пехотинцем. После новобранцы переезжают в Канаду, где проходят обучение в гористой местности, заодно Рико признается в любви к десантным скафандрам и описание их устройства - это одна из длиннот романа. Периодически за роман происходят скачки по временной шкале то вперед то назад, но не до такой степени, чтобы окончательно запутать, как было, например, в "Бойне №5".
За исключением первых глав (до начала обучения) и некоторых незначительных провалов интереса посреди текста, читать было очень увлекательно, так что книга очень понравилась. За время чтения думала, что автор своим романом, наверно, послужил плацдармом и вдохновением для многих последующих авторов боевой фантастики.

Четыре сезона
ФФантGame
Весна в Клубе любителей ёжиков
Артефакторика в группе Междусобойчик
Полет шмеля, Покорители вершин и Литературный турнир в группе Читаем классику вместе

как мне в детстве фильм нравился!))) да и книга в юности зашла)

Мне он тоже нравится, а книги автора и правда для юности очень подходят, но мне такой стиль и сейчас по душе)

Мне 2 прочитанные после 25 не зашли(( вот и думаю, то ли переросла, то ли просто тупо с книгами не повезло...

Я пару перечитывала из тех, что раньше понравились и снова понравились, потом эта новая понравилась, а был роман, который не зашёл.

Ну вот надо будет походу как-нибудь таки рискнуть)

Мне у него больше всего Двойная звезда, он же Двойник нравится. Забавно, что все в восторге от Двери в лето, а мне она неплохо)

Мне они обе когда-то отлично зашли)