teneritas

18 мая 2024 г. 07:18

5 Чтобы огонь не погас

Зима тревоги нашей - одна из тех книг, что никогда не потеряют своей актуальности. Книга-размышление о счастье в первую очередь, и о том, что оно составляет. В центре сюжета Итан Хоули - предпоследний отпрыск некогда богатой и влиятельной семьи, вынужденный работать продавцом, честный и порядочный семьянин, заботливый и любящий отец. Весьма положительная личность с любой стороны, а перед этой личностью вопрос вопросов: чем можно поступиться в погоне за "счастьем" и в чем оно заключается? Для его семьи это, кстати, не тайна - семейство Хоули считается, что счастье равняется деньгам и лучше грустить в мерседесе, чем на велосипеде. Мистер Хоули, надо отдать ему должное, мерзавцем никогда не был, но и глупцом тоже: он прекрасно видит, что окружающие делают деньги методами, далекими от норм закона и порядочности. А тут еще и "счастье" плывет в руки, даже напрягаться особенно не нужно, достаточно небольших усилий и вуаля.

Понравилось неспешное течение сюжета, его плавный ход. Я вообще большой любитель романов, где большая часть текста приходится на морально-философскую составляющую. В "зиме тревоги нашей" Стейнбек умело вплел это в динамику сюжета, роман получился интересным и увлекательным.