17 мая 2024 г. 23:23

5 Ты сама в тайном храме своей души решаешь быть миру или нет

О чем?
Героиня Саша, от лица которой идёт повествование, в день своего тридцатилетия получает предложение от отца потратить много денег на путешествия. И случайно ввязывается в целое приключение со сменой декораций в нескольких странах, античными богами и реликвиями, культом поклонения артефактам и Солнцу. Попутно Саша много рефлексирует, размышляет о боге, вере, любви и предназначении.

В лучших традициях Виктора Олеговича: конфессии, вопросы бытия, сатира над человеческими заморочками и бытовыми привычками. Здесь ещё отмечу,что много феминизма и риторики о немоногамности в любви.

Мне книга понравилась очень! И вот чем:

️ Главная героиня женщина – это не прежде всего, но сейчас на эти нюансы я обращаю внимание

️ Вообще много классных женщин, как отдельных персонажей, с емкими характерами и своими историями, а не так что безымянные какие-то "девица, стюардесса, жена художника"

️ Много сцен, где я думала: «блин! Виктор Олегович обсирает сейчас вегетарианцев (борцов за права, йогов, писателей и т.д. и т.п)». А потом рраз! И вообще не обсирает, а только показывает само общество с пороками, мифами, противоречиями вот этими всеми дурацкими

️ Он не пытается выкручиваться, если уж обосрал, а показывает просто: все не так однозначно, ребята, делайте выводы сами. И эта честность мне нравится!

Прочитала с лёгкостью и наслаждением. Обязательно читать всем почитателям творчества автора.
И всем, кто думает, что Пелевин сексист))

Ай

#KillWish