17 мая 2024 г. 18:08

4 Любовь, магия и привидения.

На моей книжной полке собралось немало новых книг, до которых я всё не могу добраться. Одна из них – «Тайны призраков» Сары Пэйнтер.
Вообще, сначала я заглядывалась на её книгу «Ночной ворон» и думала купить именно её. Но потом увидела обложку «Тайны призраков» и решила, что это то, что мне надо.

Как оказалось, это вторая книга цикла про семью Харпер. Но это не помешало мне вдоволь насладиться историей. Я всё отлично поняла и не запуталась в персонажах. Потому что это вполне самобытная книга. К тому же в первой книге речь пойдет о Гвен, тёти Кэти, а во второй уже о самой Кэти.

Книга оказалась достаточно объёмной - 384 страницы для меня сейчас это много. Мой предел – 100-300 страниц. Но прочиталась на удивление легко и быстро.

Повествование в книге запутанное. Здесь несколько персонажей, много событий, есть флешбэки. Всё это переплетается в один единый сложный сюжет. Жанр книги заявлен как современный любовный роман. Но на самом деле эта история о чём-то большем, чем просто банальный любовный роман.

Здесь нашлось место и магическому реализму: например, тут есть семья Харпер, которых в народе называют ведьмами и целителями. И тут есть привидения. В связи с чем книга чётко ассоциировалась у меня с фильмами, в которых есть призраки. Например, девушка Вайолет очень сильно походила на одну из древних привидений Хогвартса – Плаксу Миртл из известного всем «Гарри Поттера».

Некоторые моменты напоминали сцены из фильма «Привидение» 1990 года. Например, контакты Кэти с потусторонним миром, с призраками.

Перед глазами отчетливо появилась сцена, где персонаж Вупи Голдберг – экстрасенс Ода Мэй Браун на самом деле шарлатанка, начинает общаться с Сэмом – призраком, который хочет предупредить свою возлюбленную Молли о грозящей ей опасности.

В какой-то момент мне даже захотелось пересмотреть сериал «Говорящая с призраками».

Также в книге имеет место детективная составляющая. В самом начале книги умирает Оливер Коул, и по ходу сюжета главные персонажи так же будут разгадывать эту загадочную смерть и искать часы.

Кэти, главная героиня этой истории, понравилась мне сразу. Все девушки её семьи обладают какими-то магическими способностями. Долгое время Кэти не может понять себя, понять, кто она, какой её дар. Героиня находится в вечных поисках, не может определиться с тем, где её место. В отношениях она тоже теряется, не может просто так довериться человеку, открыть свое сердце и душу.

— Послушай, – Гвен включила чайник и повернулась к племяннице, – у меня то же самое было с матерью. Она обучала меня и каждый день твердила, что моя судьба — быть такой, как она. В конце концов я просто сбежала. Я не собираюсь повторять её ошибку и объяснять, как тебе поступить со своей жизнью. Невозможно решать за других. Это так не работает.
— Ты постоянно помогаешь людям. Поэтому они идут к тебе.
— Это другое. Одно дело помогать людям, и совсем другое говорить, что им делать.

Макс – идеальный партнер для Кэти.
Несмотря на различия между ними, эти двое нашли и стали опорой и поддержкой друг для друга. Мне понравилось неспешное развитие их отношений, то, как они сближаются: их ненавязчивое, поначалу даже больше дружеское общение постепенно перерастает в некое светлое чувство, и между ними появляются искры. Именно так персонажи растопили сердца друг друга. Это очень мило, и за этим приятно наблюдать.

Меня чрезвычайно радовало то, что чувства Кэти и Макса возникают на фоне каких-то необъяснимых, магических, загадочных событий. Герои вместе преодолевают сложности, разгадывают загадки, раскрывают тайны, копаются в истории отеля, доверяют друг другу потаённые секреты. И это их сближает.

Отсылки к прошлому отеля «Грандж» история любви или история ревности, (называйте как хотите), которая произошла в её стенах. Корыстные, меркантильные цели владельца «Гранджа» Патрика Аллена и лжеэкстрасенса Грега Бартона, личные проблемы Гвен, тёти Кэти, друзья Кэти – всё это делает сюжет более наполненным, гармоничным, богатым. С этой книгой вы точно не будете скучать.

Если любите магический реализм, романтику, семейные тайны и загадки, то «Тайны призраков» идеальный вариант.