3 ноября 2014 г. 23:49

Роберт Сойер - автор как-то совершенно прошедший мимо меня. Пожалуй, я считаю лучшими авторами в жанре "твердой" НФ Кларка и Азимова, а вот про Роберта Сойера до последнего времени как-то не приходилось слышать.

Мне нравятся такие НФ романы. Во-первых, тут практически не стреляют. Да, разноцветные лазерные лучи не делают бодрого "пиу-пиу" в космическом безвоздушном пространстве. Одна-единственная стычка проходит быстро, напряженно и без излишнего пафоса или внимания к ней со стороны автора. Основной сюжет разворачивается неторопливо, давая читателю возможность почувствовать и космическую атмосферу и задуматься над проблематикой тех задач и выборов, перед которыми встает главный герой - директор космического корабля "Старплекс" и его команда. В то же время, роман не затянут. Время подумать просто не сопровождается безостановочным экшном. Вместо этого Кейт одновременно с читателем размышляет, приходит к каким-то своим выводам и действует в соответствии с ними. Время действия и время на выдохнуть и подумать прекрасно сбалансированы.

Атмосфера космоса, такая, какой она передана у Кларка в "Космической одиссее 2001", здесь все же слабее. Слабее, в смысле меньшего ощущения космического одиночества, самого этого бесконечного пространства вокруг, холодного к человеку и, одновременно, наполненного вызовами и открытиями. Здесь, скорее, космос воспринимается как большая лаборатория, в которой много всего загадочного и надо со всем этим разбираться. Наверно, это - черта любой твердой НФ, в которой космос все же считается уже более или менее освоенным с точки зрения основных космических технологий. Когда нет напряжения одного уникального корабля, летящего далеко от дома. И еще неизвестно, как этот корабль себя поведет. Такого тут нет. Экипаж "Старплекса" получает шанс заглянуть в ряд тайн мироздания, происхождения вселенной и жизни в ней. Одновременно с этим он вынужден решать и какие чисто бытовые и этические проблемы сосуществования с коллегами, не принадлежащими к человеческому роду, на одном корабле. Сюжет не слишком закручен, но не плох и содержит пару довольно хороших поворотов. Хотя, силен он в первую очередь не самими поворотами, а тем, насколько логично они поданы и прописаны в деталях происходящих процессов - тех самых глобальных процессов вселенной, в которых экипаж по ходу сюжета разбирается.

Вполне достойная книга. Роберт Сойер и его "Старплекс" приятно будет читать любителям вдумчивой, "твердой", но не занудной, НФ.