EvA13K

мысли книгоголика

17 мая 2024 г. 17:09

Я науч-поп читаю с удовольствием, хотя чаще более гуманитарный по направленности, но всё же были в моём опыте книги "Физика невозможного" Митио Каку и "Кратчайшая история времени" того же Хокинга, а также выпуски Топлес, посвященные современным теориям устройства мира, так что некоторая база сверх школьных уроков физики присутствовала. Так что книга большей частью читалась легко и с интересом, тем более, что автор щадил читателя и избегал формул. Но всё-таки кое где, особенно в лекциях посвященных современным теориям возникновения Вселенной и объяснению трех вариаций времени, напрячь мозги пришлось. Не очень это помогло, думаю, моё понимание авторских объяснений осталось довольно примитивным. Надо Топлес пересмотреть, там картинок много, они помогают))
Но и эту книгу украсили несколько рисунков и особенно фотографий галактик. А содержит книга семь лекций, рассказывающих об истории изменения представлений человечества об устройстве мира, о расширении Вселенной и как ученые про него узнали, две о черных дырах, о возникновении Вселенной, о времени и наконец о том, как создать теорию, объединяющую все знания об устройстве мира. Самые короткие главы посвящены истории развития научной мысли и течению времени, а самые длинные черным дырам, являющимся довольно важной частью научных работ автора.

Спасибо проекту Дигитека, который сделал некоторые интересные познавательные книги официально бесплатно доступными для читателей
Поход втроём в Собери их всех!
Нон-фикшн