HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

17 мая 2024 г. 13:29

5 «Война - это путь обмана».

Настоящая мудрость пронесётся сквозь время и пространство, как феникс, чтобы подарить истину страждущему. И думаю, что «Искусство войны» как раз из таких книг, способных оставаться актуальными и в наши дни, и не сомневаюсь, что и через сотни лет она будет пользоваться популярностью и приносить пользу. Причём не только в военном искусстве, но и там, где необходима мудрость для завоевания вершины.

«Сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь».

Эта книга меня часто преследует в азиатской литературе и не удивительно, что мои лапки наконец-то добрались до первоисточника, особенно столь изумительно оформленного.

«Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике».

Сунь-цзы великий полководец, чья мудрость и краткость поражают до глубины души. И пусть он когда-то написал трактат исключительно для предводителей, желающих быть на шаг, а то и на два впереди своего соперника, в книге таится много интересных моментов, которые может подчеркнуть современный человек. Особенно бизнесмен или тот, кто собирается понять природу войны, тактики и научиться быть достойным соперником.

«Беспорядок рождается из порядка, трусость рождается из храбрости, слабость рождается из силы. Порядок и беспорядок - это число; храбрость и трусость - это мощь; сила и слабость - это форма».

«Искусство войны» - это своеобразный учебник, не льющий воды и идущий строго по определённому пути. Здесь нет художественного вымысла, заигрывания с читателем, но зато есть "сюжет", точнее суть, заложенная в каждом слове.

«Мало сил у того, кто должен быть всюду наготове; много сил у того, кто вынуждает другого быть всюду наготове».

Автор общается с читателем, словно лично обучает военному искусству и способности опережения врага. Он раскладывает свои знания по полочкам, постепенно разжевывая каждый свой шаг и приём хитрости.

«Трудное в борьбе на войне - это превратить путь обходный в прямой, превратить бедствие в выгоду».

Книга читается на удивление легко, несмотря на заметную сухость текста, как никак автор не расчитывал "развлекать" читателей через сотни лет после написания труда своей жизни. Всё четко и по делу без виляния в стороны, благодаря такому подходу у книги сравнительно небольшой объём. Но какая вкусная начинка! Художник постарался на славу!

«... у армии можно отнять её дух, у полководца можно отнять его сердце».

Оформление безупречно-восточное, красочное, живое и атмосферное: огненная обложка с мерцающими золотом надписями, "боевой" фон на форзаце и нахзаце - дракон сражается с тигром, красная закладка ляссе, плотная лощённая бумага, красно-оранжевое оформление каждой главы на развороте, бесчисленное количество ярких и колоритных иллюстраций - маленьких, больших и на разворотах, атмосферное оформление цитат и интересных мыслей внутри книги.

«Защищаются друг от друга несколько лет, а победу решают в один день».

Плюсы:

I Потрясающее издание бесконечно мудрой книги,

II Превосходное подарочное издание: красочная обложка, атмосферная иллюстрация на форзаце и нахзаце, внутреннее оформление в огненных тонах востока, множество ярких иллюстраций - маленьких, больших, на разворотах, красная закладка ляссе...,

III Читается очень быстро,

IV Хороший перевод,

V Крупный шрифт,

VI Каждое правило Сунь-цзы может быть полезным в современном мире,

VII Поднимается много тонкостей военного искусства,

VIII При чтении складывается впечатление, будто автор ведёт с вами беседу, словно читатель становится учеником,

IX Никакой воды, всё чётко и по делу,

X Усвоение истинны происходит постепенно, благодаря грамотному построению глав.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Это не художественная литература, здесь нет героев или злодеев, как сюжета и юмора. Это учебник, который дошёл до нас сквозь века.

Восхитительное издание самого известного древнего трактата. В этой книге собрано много тонкостей, которые будут важны не только в военном деле, но и в жизни, так как мудрость автора безгранична и ощущается на протяжении всего трактата.

Книга понравится любителям шикарно-оформленных книг, а также тем, кто неровно дышит к Китаю и хочет максимально углубиться в его культуру и мысли. И, конечно, тем, кто имеет отношение к бизнесу и военному делу.

Я хоть и не имею отношения ни к тем и ни другим, мне было очень интересно. Особенно некоторые мысли)

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота