LoughridgeNaething

Просто читатель

17 мая 2024 г. 01:19

4.5 Неожиданность

Интересная деталь: с первых строк рассказа узнаешь, что главный герой погиб, вернее утонул, на страстной неделе - и я этот рассказ прочитала на страстной неделе.
О чем это короткое произведение? О жизни и не только. Именно что будет это "и не только" понятно с первых строк.
Чиновник Филиберто внезапно для сослуживцев меняется, и не в лучшую сторону. В результате его увольняют. Конечным же результатом оказывается его смерть, точнее - гибель. Также неожиданная и внезапная для всех, кто знал его, кто с ним работал.
После него остаются записи...
Первая часть - это мысли, размышления о жизни, о судьбе. Философия. Мечты юности, когда строятся планы и будущее видится как череда свершений, достижений и побед. Результат зрелости: чего достигли, кто кем стал. Изначально однородная среда однокашников на выходе имеет совершенно разный набор результатов. Замечательный философский срез жизни.
Вторая часть - это история, связанная с увлечением главного героя, точнее - коллекционированием всего того, что связано с искусством мексиканских индейцев. Совершенно случайно и высочайшим достижением совпадения случайности и успеха стало приобретение статуи Чак Моола, бога дождя. И вот тут появляется мистика, страшилка. Ужастик. Но - с легким таким налетом, без крутых поворотов, серьезных нагнетаний... Скорее, легкий психологический накал. И - неожиданный (для меня во всяком случае) поворот и результат. Неожиданный может потому, как не знаток я подобного жанра. Но закрутить поэффектнее может и имело смысла бы.
А вот психологический момент, социальный (отношение хозяйки к своему погибшему давнему клиенту прежде всего), философский - очень понравился. Жизненно и справедливо, честно и жестко. С мистикой немного попроще ситуация, до ужаса недотянул автор, но эффект неожиданности мне понравился.
В целом рассказ понравился.
Не избежать того, во что влип. Хотя... , разве если резко все изменив. А просто избежать проблемы, убежав от нее, это не вариант и не выход. Она найдет тебя везде.
Рассказ небольшой и лишние слова могут раскрыть весь сюжет. Этого бы не хотелось.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!