EvA13K

мысли книгоголика

16 мая 2024 г. 11:59

Про данного автора и его бесконечный цикл о Вечном многоликом и едином герое, появляющемся в разных мирах мультиверсума я наслышана давно, читала про него не одну статью и всё хотела познакомиться, но, похоже неудачно выбрала первую книгу цикла, а надо было начинать с более удачных. Не уверена, правда, что они мне понравятся, может просто автор не мой, но всё же шансы были бы повыше. А данный сборник, рассказывающий о двух мирах одного из воплощений Героя - Эрекозе меня разочаровал, хотя второй роман, который по объему скорее повесть, понравился больше и повысил оценку до нейтральной.
Вечный Герой
Было скучно почти на всем протяжении, никто не вызывал симпатии, автору не удались описания ни локаций, ни чувств героя, ни остальных персонажи. Да бывший Джон, а ныне Эрекозе, мучается сомнениями из-за безапелляционной жестокости своих сторонников, страдает от своих действий, но это не показано, а сказано. Из-за чего этими страданиями и сомнениями не получается проникнуться, а возникает ощущение, что смотришь выступление ужасно переигрывающего актера. И в начале и в конце истории герой вел себя как воин-убийца, угробивший массу народа, но проникнуться ужасом его деяний тоже не получилось.
Феникс в обсидиане
Героя снова призвали на битву, только в другой мир и всю историю он страдает, что его оторвали от его уютного застоя. Тут мир поинтереснее, его солнце гаснет, почти вся планета занята ледниками, остатки человечества доживают свой век на немногих оставшихся оазисах тепла. Обитатели города, в который вначале попал теперь уже Улрик, живут очень похоже на обитателей Умирающей Земли Вэнса, погрязли в разврате, жестокости и равнодушии. Не сразу герой узнает, кто его вызвал и с какой целью, но когда узнает события происходят очень быстро и кроваво. Но без подробностей, которые помогли бы истории стать цепляющей эмоционально.
Так что 2,5 за первую часть и 3,5 за вторую в сумме привели к оценке в 3 звезды.

Кillwish
ФФантGame
Приключения трапеции в Клубе любителей ёжиков
Артефакторика в группе Междусобойчик
Литературный иллюзион, Эко диво! Что это за невидаль!, Покорители вершин и Литературный турнир в группе Читаем классику вместе