16 мая 2024 г. 11:03

Говорят, это типа французский Дэн Браун! Подтвердить этого лично не могу, к Дэну Брауну я делал несколько подходов, все оказались безрезультатными, один раз пробовал даже в переводе на итальянский его читать, итальянский я не знаю, возможно поэтому продвинулся снова недалеко)) ну короч, может, в следущей жизни, когда я стану кошкой, я смогу сам прочитать Дэна Брауна и лично сравнить его с Мишелем Бенуа, а пока дадим слово самому Бенуа. Из интервью:

«В отличие от Дэна Брауна, я основываюсь в своем романе исключительно на исторических фактах».

А теперь, внимание, факты!

Католического библиотекаря-монаха Андрея Соколовского, происходящего из семьи русских эмигрантов, однажды в поезде «Рим-Париж» подкарауливает и убивает удивительный тандем в мире киллеров, а именно: палестинец из Хамаса и еврей из Моссада, и нанял двух этих заклятых дружков Святой Престол, а нанял потому, что отец Андрей, роясь в древних манускриптах, докопался до правды, которая должна быть скрыта! За расследование преступления, объявленного ангажированной французской полицией самоубийством, берётся друг отца Андрея - отец Нил из того же бенедиктинского монастыря во Франции. Впрочем, убийцы известны читателю изначально, и расследоваться будет не само убийство, а его причины, скрытые во глубине кумранских пещер и в глубине веков - у истоков христианской эры. Соответственно, поиски будут вестись буквально в библиотеках.

Евреи, палестинцы, русские, поляки, Ватикан, вроде все на месте, но для полноты картины как будто кого-то не хватает на сцене, ага? Всё в порядке, американец появится во втором акте)) Раскидаем по тексту ещё немного воспоминаний об ужасных ужасах СССР (с самим сюжетом ни эти воспоминания, ни СССР никак не связаны, просто надо добавить это зачем-то), уух, готово! Так, вроде я нигде не спойлернул, это всё только начало, дальше - больше!.. Отакая кутерьма))

**********************

Про автора ни особо что гуглится, нашел только небольшую старую статейку с вырезкой из его якобы интервью, эта статейка скопирована на нескольких сайтах, и в отзывах читателей и 2011 года и 2020-х все ссылаются только на неё, не знаю, насколько она соответсвует действительности, но что имеем.

Итак, Мишель Бенуа, Michel Benoît. Не путать с нашими Бенуа Benois, среди которых также есть Michel и которые пишутся по-другому, но читаются также)) и не путать с другими французскими Мишелями Бенуа, среди коих есть и актёр, и шахматист, и даже ещё один французский писатель, который тоже детективщик и историк)) Интересующий нас сейчас Мишель Бенуа родился, согласно той самой одной единственной заметке, в 1940 на острове Мадагаскар, он представлен как богослов, исследователь истоков христианства, якобы больше 20 лет он провёл в монастыре, будучи монахом-бенедиктинцем. С 1975 занимается изучением истории церкви. «Его книга «Узник во имя Господа» известна во всем мире», известна вам такая известная во всем мире книга, не? А то я в гугле не нашёл)

В 1975 году, сообщает якобы в этом интервью этот самый Мишель Бенуа, он возвращается из Рима (не сказано куда), где он провёл четыре с половиной года в Папском университете в Ватикане, возвращается целым и невредимым, подчёркивает писатель (а что там в Ватикане собственно происходит, что надо подчеркивать свою целость и невредимость по возвращении оттуда?!). И начинает активно заниматься изучением происхождения христианства. И, между прочим, в процессе изучения устанавливает невероятное! снова внимание! устанавливает он! он устанавливает! чтоооо… что Иисус был евреем! Ой ля а мы и не знали… вот это открытие. А что, во Франции думали, что Иисус был французом?))

Ну и короч, продолжает Бенуа в том же интервью, раз Иисус был евреем, то, выходит, что его учение по сути еврейское, а не христианское. От так вот, так понимаю, христианское учение могли основать только христиане по национальности) Ну и наш исследователь продолжает поиски и обнаруживает в некоторых религиозных текстах тринадцатого апостола! Имя которого, к сожалению, «вычеркнуто из всех текстов и стерто из памяти». И вот Мишель Бенуа решил придумать, «что могло произойти, если бы этот человек оставил после себя послание, в котором бы содержалась вся правда об Иисусе. Послания, к сожалению, не существует, но тем не менее. Вымысел дополняет историю…»

************************

Вымысел дополняет историю)) Нафиг Дэна Брауна, все сюда, у нас-то здесь только исторические факты, вымышленные кнчн, но ведь факты) Ну а что из этого получилось, можно узнать, прочитав сей «удивительный» детективный роман, где повествование будет развиваться параллельно: в католической среде Европы конца 20 века и в первых веках нашей эры на землях палестинских и аравийских. В части, так сказать, «исторической» будет представлен альтернативный вариант развития евангельских и коранических событий, там будет изложена та самая правда, о которой невозможно молчать)) но за прикосновение к которой некоторые готовы убивать. Аудиокнига есть в свободном доступе, в том числе и на ютубе.

*********************

В ряду подобных псевдо-интеллектуальных развлекательных книг «Тайна тринадцатого апостола» данного автора в принципе потянет, ящитаю. Эдакий коктейль «Бенедиктинец», сверху чуть украшенный Булгаковским «Мастером и Маргаритой» и «Именем Розы» Умберто Эко, но в основе коктейля - шмурдяк, так что получился коктейль для бедных)) в качестве книжули на разулю во время невзыскательного отдыха.

P.S. Кстати, насчёт напитков и еды. Особо впечатлила сцена, когда те самые палестинец и еврей, некогда воевавшие на противоположных сторонах естесно, оба, кстати, люди верующие, то есть один - мусульманин, а другой - иудей, встречаются в Риме и заказывают кнчн же пиццу, а что ж ещё заказывать в Риме? Только почему-то эти двое выбрали пиццу со свиным сальцем, омноном, какая вкуснятина, наверное… хотя точно не знаю, сам я такую не пробовал, не по религиозным кнчн соображениям, моя религия мне позволяет)) просто не встречалось, хотя и слышу я про пиццу с салом регулярно в связи с текущими событиями, последний раз - буквально намедни в вечерних кулинарных новостях, что-то там было про блины, кулебяку и вот такую специфическую пиццу или типа того))

И вот что заметил, чем дальше продолжалась книга, тем всё больше меня посещала нехорошая догадка почему про ее автора нет толком ничего в гугле: подозреваю, что встретились как-то в одном купе поезда «Рим-Париж» католик, иудей и мусульманин, у кого-то из них была с собой эта книжка, приобретённая в привокзальном киоске, они ознакомились с ее содержанием, объединились и нашли этого автора раньше, чем гугл… Тож кста интересная завязка сюжета для желающих тоже поглумиться над авраамическими религиями - другим писателям на заметку))

************************
P.P.S. Из всего мной вышесказанного можно сделать вывод, что данная книга противопоказана тем, у кого повышенная чувствительность к случаям религиозного кощунства даже в вымышленных сюжетах. И этот вывод правильный.