16 мая 2024 г. 09:33

5 5я книга, которая откроет завесу пророчества

В этой книге Гарри, как по мне, придётся сложнее всего: мало того, что министерство не верит ему, так ещё и новый педагог по защите от тёмных сил лишает его всего того, что больше всего радовало в Хогвардсе.

Кстати, профессор Амбридж - шикарно прописанный персонаж, хоть и неимоверно бесящий (но таково её предназначение). Автор поработала с её образом и поведением на славу! Ни разу не хотелось сказать "не верю!" или уличить в натянутости, хотя подспудно и желаешь ей всего, да побольше...

В этой части близнецы Уизли раскрылись ярче всего - пожалуй, только их проделки и скрашивают нынешнее существование ГП в школе.

Дамблдор... Насколько он мне нравится, настолько печально от его ошибки, которая могла бы, возможно, спасти жизнь, потерянной в этой книге... А возможно, и не только. Но и в жизни так - взрослые часто оберегают детей от "лишних" знаний, которые, на их взгляд, им ещё рано открывать.

Но признавать свои ошибки тоже надо уметь... И деректор школы и здесь сумел выразить свои мысли так, что ну невозможно на него сердиться:

"— Мои ошибки — ошибки старого человека. Ибо теперь я вижу: все, что я сделал и чего не сделал по отношению к тебе, несет на себе явную печать недостатков, связанных с возрастом. Молодым не понять, как думают и чувствуют старики. Но старики виноваты, если они забывают, что значит быть молодым… а я в последнее время, похоже, стал это забывать…"

Но всё же, после 4й книги мне было гораздо тяжелее, чем после этой. Кто читал, тот поймёт, а кто не читал - поймёт, если решит прочесть.

Источник