paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

16 мая 2024 г. 06:08

3.5 Красиво, но поверхностно

Люблю читать старые книги Лукьяненко. Такой он няшный в них, не могу прямо не улыбаться. В этих книгах иногда свалено в кучу идей на трилогию, да не одну. Другие бы сериал бесконечный раскрутили и тянули бы, а он своими дилогиями да трилогиями красиво и аккуратно завершал истории. Лично я знаю лишь один его промах по этой части - Дозоры. Но и там он вполне неплохо справился, просто история оказалась с громадным потенциалом, требующим выхода. Да я и не могу до конца быть объективным, когда начинают мурыжить любимого фантаста.
Так вот, это вторая часть его дилогии про функционалов. По мотивам первой части даже экранизацию сняли, которую я когда-нибудь от безысходности всё таки посмотрю. Но пока решил дочитать эту историю и изрядно прифигел. Автор даже на трилогию расписывать не стал экшен, хотя вполне себе мог. Вместо этого герой буквально галопом несётся с приветом-по-планетам. Он рискует, делает отважные, пусть и глупые поступки, получает неожиданную помощь, но метит слишком глубоко. Он буквально тонет в море функционалов, когда добирается до их главных тайн и секретов. Неожиданно для себя и многих других он получает ответы, которые так жаждал узнать. В конце книги эти знания сыпятся на ГГ, а значит и нас, как из рога изобилия. В определённый момент он перестаёт удивляться и уже готов прекратить свои попытки плыть против течения, сложить лапки и лечь в дрейф. Автор приводит своего героя обратно, к истокам можно сказать. И финал, откровенно говоря, был для меня неожиданной закономерностью. Но и тут герой идёт поперёк всему, даже здравому смыслу(во всяком с случае с моей точки зрения) и поступает очень пафосно и неразумно. Хотя только ему одному ведомо, что творилось в его душе в тот самый момент, тут даже автор может только догадываться.
А ещё после завершения истории ГГ осталось слишком много недосказонностей. Можно было, как мне кажется, даже выпустить отдельную третью книгу с историями второстепенных персонажей. Впрочем, если я не ошибаюсь, уже сделали комикс по одной такой истории. Так что ещё возможен тот или иной авторский камбек.
Как всегда, автор поднимает в своей книге много интересных вопросов, но всё делает это мимоходом, не акцентируясь ни на чём особенно. Мне нравятся его филосовствования, но со временем заметил, что стало не хватать глубины мыслей и их раскрытия. Хотя для этой дилогии, с её перескакиваниями сквозь миры, вообще характерна поверхностность. Мотивы ГГ, логика его действий, да даже его мысли. Красиво, но поверхностно. А жаль, видимо я всё таки старею и всё больше начинаю докапываться до людей и книг...

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! (стадион), KillWish, Горка из европейских писателей (группа Austenland), Рунная Мастерская и Город N (группа Междусобойчик), Монополия (группа Книжная страна) . Спасибо им всем!

Очень люблю "старого" Лукьяненко. В свое время читала его запоем. Потом случился "Недотепа", и я его почти забросила. А из относительно нового что вам больше всего понравилось?

У меня аналогичное состояние с ним))) после его дозоров и множественные соавторств я перестал его читать. Из новинок только про зомби читал, уж больно тема для него новой казалась, интересно стало. И ещё соавторств с Перумовым, Не место для людей, было интересно чем закончится. Его новые космические циклы всё ждут когда я решусь)))
Хомби понравились, а вот с Дракона и всё хуже. Поэтому уверен, что и его новинки не все зайдут

Про зомби у него тоже читала. И мне понравилось. Но я люблю время от времени что-нибудь на эту тему почитать))
"Порог" читала, и тоже понравилось, но вот продолжение уже 3-й год никак не соберусь прочитать)) Так что тут, если что, уже заново надо будет начинать. Но пока почему-то и нет такого желания.

Как же мне повезло, начать знакомство с Лукьяненко с его новых произведении. ( цикл измененные) и мне понравилось. Теперь периодически возвращаюсь к его творчеству, и у меня нет ожидании "старого" Лукьяненко, а значит нет возможности "разочаровании" Пока все что прочитала или прослушала, мне очень нравиться. До данной дилогии еще не дошла, он на очереди.

Я люблю творчество Лукьяненко и оно меня никогда не разочарует настолько, чтобы я перестал его читать. Просто раньше автор был наивнее, чтоли. И в этот раз книга не попала под настроение.
Больше всего люблю его дилогию Искатели неба
Цикл Изменённые мне уже нахваливали, в планах у меня он есть, но спасибо за напоминание

да, Искатели я прочитала. Прекрасный цикл. Измененные по мне так, больше на подростковое похоже. а вот "Соглашение" более взрослым кажется .