Primula

15 мая 2024 г. 20:21

3.5 Книга о том, "как тяжело наследовать родительские мечты". И не только

Книга досталась мне в новогоднем флеш-мобе. Прочиталась относительно быстро и легко. В целом, в ней много положительного, и прежде всего - освещение проблем личности и общества. Это и "непохожесть" на других, будь то другая раса, темперамент или даже профессия. Это и проблемы отцов и детей, особенно, когда родители хотят видеть детей "идеальными", или теми, кем они сами не смогли стать. Это и проблема одиночества. В общем-то не смотря на некоторую клишовость, автору удалось зацепить читателя, о чем свидетельствуют и восторженные отзывы читателей, и благосклонность критиков.

Но в целом при положительном впечатлении лично у меня книга вызвала и недоумение. Во-первых, язык: уж не знаю чья вина - автора, переводчика или редактора: по правилам, если уж и использовать глаголы в настоящем времени, то не сбиваться - к сожалению, ошибок встречено немало. Были и другие ляпы, например, про яйцо, сваренное вкрутую и разбившееся всмятку (допускаю, что такой оборот был сделан специально, но мне резануло). Во-вторых, некоторые детали не несут никакого смысла. Например, тема ЛГБТ просто притянута за уши, непонятно зачем. Также как и появление, а потом исчезновение со страниц любовницы отца. И, наконец, в третьих, самое главное, на что почему-то никто не обратил внимания: здесь легко бросают своих близких, и это как будто нормально. Это ненормально, это - предательство. У всех нас есть определенные обязательства перед другими, хотим мы того или нет. Не прекращает дочь общаться с матерью вплоть до смерти последней только потому, что той не понравился зять-китаец, впервые увиденный в день свадьбы. Не сбегает (не предупредив!!!) мать от детей и мужа только потому, что решила реализовать детские мечты. Не сбегает отец из семьи в день похорон дочери. И хоть концовка дарит читателям надежду, что все у них будет хорошо, как-то не очень в это верится. И если честно, во всю эту историю не верится тоже.

Хочу поблагодарить за совет riccio_calvo . Спасибо, Валерия. И хоть мне не все понравилось, знакомство с автором произошло, горизонты расширены)