15 мая 2024 г. 18:53

0 Сказка о Синей бороде.

Обычное утро компаньонки, которая готовит какао для молодой леди Лоррейн, вроде бы ничего, но девушку настораживает поведение обитателей дворца, которые мягко говоря стали относится к ней не очень хорошо.

И вскоре выясняется причина, от герцога Голдена сбежала жена, которая приходилась Эверли родной сестрой. Злые языки тут же начали обвинять девушку и ее сестру во всех тяжких грехах. И для того чтобы хоть как-то помочь Эверли сохранить репутацию на помощь приходит леди Лорри Лоррейн и начальник императорской службы безопасности граф Коул Хенсли.

Вот тут и начинается самое интересное, загадка с письмами от сестры не дает Эверли покоя, так как не могла леди Мэрион так поступить со своей семьей, бросить мужа, ради конюха, да и подвести самого близкого человека, потому что только Эверли знала чего стоило сестре пробиться в высшей свет. Да и почерк, ну не может быть в каждом письме разным.

Играя в детективов девушки вскоре, узнают много того чего им бы не стоило даже знать. Но и это не самое плохое, что может случится, потому что дворец - это не самое лучшее место для истинных и светлых чувств.

В процессе чтения на самом деле было приятно погрузиться в художественные аллюзии, связанные с образом и мотивами масок. Начиная от литературной сказки Баума «Страна Оз», где избалованная принцесса меняла нет не маски каждый день, а головы, в зависимости от настроения, да и что тут страшного, если во дворце все знали правду, да только молчали, под страхом смертной казни. Античного театра, когда актер менял маски, в зависимости от того хотел ли скрыть личность или от того или иного жанра, который он исполнял. Еще одна ассоциация - это отбеливание лица рисовой пудрой в азиатской культуре, когда хотели скрыть морщины, хотя порой не только их. И конечно же, лермонтовский «Маскарад» и символика масок в лирике поэтов Серебряного века.

Так или иначе, маска помогала скрыть истинную сущность человека, порождая двойника - с темной стороной души. Недаром, пока читаешь в памяти, в некоторых сценах, возникают кадры из фильма Стенли Кубрика «С широко закрытыми глазами» и одного из самых скандальных произведений Ори «История О». Лицемерие, подавление и отказ от собственного «я», вот изнанка жизни при дворе - приближенные к королю, хорошие лицедеи, которые прекрасно исполняли свою роль от начала до конца.

И детективная основа плавно уводит читателя в мир тайн и магии, где хитросплетения судьбы и семейные тайны играют далеко не последнюю роль. Каждый шаг главной героини - это не только поиски сестры, но и обретение себя, открытие нового мира, где мало места для искренности.

И сказка о Синей бороде, связанная с герцогом Голденом, который уже несколько раз становился вдовцом или обманутым мужем, по разным причинам, обрастает все больше новыми подробностями, а главное загадкой так кто же виноват в гибели или пропаже той или иной девушки?

История тем и понравилась, что создавалось ощущение «ящика Пандоры», что же интересного будет потом, после как приоткроется завеса тайны. И честно, говорю авторам спасибо за увлекательное повествование, где при чтении можно получить удовольствие, от происходящего на страницах романа «Маски сбежавшей невесты».

Источник