15 мая 2024 г. 16:26

Люблю про путешествия, приключения в дороге. Читала обе книги одну за другой.
Сначала герои колесят без особых планов, кроме разве что Ричарда, но и его цель не слишком оформленная - пока только разобраться, подтвердить свои догадки. Оливии надо просто где-то и как-то жить, как и Тихону с Греном, не вписавшимся в традиционные общества своих народов. Спасать мир все рванут ближе к концу второй части))
Основные герои симпатичные, прямо "все свои". Состав компании благодаря Оливии постоянно растёт, пополняясь полезной нечистью, духами и "терминаторами") А так же драгоценностей и артефактов валится на героев немеряно. Просто так, они мало чем воспользовались. Точно так же как автор не воспользовался некоторыми зачем-то введенными моментами. Например револьвер в клатче. Или нападение магов, целью которых была Оливия, и встал вопрос, кто же из своих и кому её сдал, да так и заглох. Не до глупостей - у нас тут зло воскресает!
Романтики нет вообще. Сначала я радовалась тому, как не спешили развиваться отношения. Герои слишком разные, да и так забот хватает, все это естественно. В итоге так нигде и не вспыхнуло, не кольнуло даже. Герои фактически "притерлись" друг к другу, да и всё) Жизненно, скучновато)))
Книга все равно понравилась. Интересный и логичный мир, экскурс в прошлое, а уж сколько разнообразной нечисти!
Но вряд ли перечитаю)