majj-s

15 мая 2024 г. 16:07

3.5 Пикареска

Видите ли, мой корнет,
Очаровательный корнет:
Все дело в том, что в дилижансе
Свободных мест, представьте. нет.

Любите ли вы обаятельных мерзавцев? Не спешите отвечать: "Да, конечно!", как это сделали авторы предыдущих рецензий, которые признаются в любви к герою - с разной степенью энтузиазма, но единодушно. Просто представьте на минуту, что именно вы, ваши престарелые родители, ваши дети стали жертвами телефонных мошенников, умыкнувших многолетние накопления, загнавших в долговую кабалу, лишивших жилья, теперь тоже любите? Думаете те мерзавцы недостаточно обаятельны? Ничего подобного, в сути своей герой "Корнета Савина" - та же мразь. Может быть я недостаточно толерантна, но не понимаю романтизации зла и снисходительности к его носителям.

В предыдущем романе Арма Косты "Грабитель с детским зонтиком" герои тоже не были образцом законопослушания, но там был совсем другой посыл: самое бесклассовое советское общество, которое на деле не позволяло бедным выкарабкаться из беспросветной нищеты, в то время, как богачи цеховики жили королями; по-настоящему рискованное и невероятно остроумное ограбление; в конце концов наказание, куда более жестокое, чем заслуживали, герои. В этой книге все иначе. Ее герой разжалованный корнет Николай Савин (имеющий реального прототипа, знаменитого авантюриста второй половины 19 века), который творит, одно за другим, непотребства, обманывает, грабит и всюду выходит сухим из воды. Кстати, история с княжескими бриллиантами, описанная в начале книги, имела место в реальности, по ее итогам наследник великих князей был признан душевнобольным и выслан из столицы.

Дальнейшая эпопея "невинно пострадавшего" книжного корнета - это такая солянка сборная из шиллеровских "Разбойников", гоголевского "Ревизора" и "Графа Монте-Кристо" Дюма, смикшированная автором не без остроумия, но литературные достоинства и повествовательная логика оставляют желать много лучшего. В общем, можете считать меня старомодной и недостаточно продвинутой, но ни герой, ни история его приключений, не покорили моего читательского сердца.

#современная проза, пикареска, роман о мошеннике, Арм Коста, Литрес