15 мая 2024 г. 14:20

4.5 Спойлер

Есть в скандинавах нечто тленное, точнее в скандинавской литературе. За что не возьмись - персонажи страдают и мучаются, прям все поголовно. Детективы Камиллы Лэкберг не стали исключением.

В центре внимания у нас небольшой шведский городишечка, а если точнее - полицейский участок из шести человек, а если уж совсем конкретно - умеренно молодой детектив этого участка. И он же самый продуктивный сотрудник, а еще и самый позитивный, кажется, по сравнению с мрачными окружающими личностями и их нелегкой судьбой. У детектива только что народилась дочь и проблемы молодых родителей очень неслабо разбавляют детективную линию.

Повод для расследования очень печальный - убийство маленькой девочки. И если этого будет недостаточно, автор расскажет нам еще множество печальных историй, в основном о несчастливых женских судьбах. Там прям разнообразно: мужья-тираны, нежелательные беременности, усыновлённые дети, больные дети, мертвые дети, злые матери, нищета и много чего еще. Ощущение, что Шведские женщины рождены для страданий. Если подобные темы вас не триггерят, то добро пожаловать в добротный детектив.

Прочитано в рамках игры "собери их всех!"