15 мая 2024 г. 08:58

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениям после прочтения рассказа "эликсир для императора", в котором автор совместил сразу и исторический жанр, и фантастику. Точнее, я бы даже сказал, что скорее мистику, потому что здесь пойдет речь про некий эликсир, способный даровать бессмертие человеку. Если бы это была именно фантастика, то мы бы сейчас могли все быть героями "будущего" Глуховского, в котором человечество придумало способ не стареть и застыть навсегда в самом пике своего физиологического развития.

Рев толпы был как бальзам на душу, тело наслаждалось теплым италийским солнцем после трех лет в холодах Восточной Галлии. Легат Публий Цинн Метелл редко улыбался, но сейчас, всего на несколько секунд, его суровое лицо расслабилось, пока он шел к почетному месту, с которого открывался вид на весь амфитеатр.

Вот только это все пока что мечты, и судя по всему еще долгое время бессмертие нам не светит. Даже несмотря на то, чтобы были найдены организмы, которые не стареют, или могут постоянно "перезапускать" себя. Там слишком много условностей и переменных, которые невозможно перенести на человека в таком естестве, в котором мы существуем сейчас. А вносить изменения в наш ген... Ну, я смотрел несколько фильмов про катастрофы аккурат на эту тематику, так что фобия у меня развита хорошо : )

– Конечно, – прошепелявил Марк Плацид. – Хотя не знаю, о чем ты беспокоишься. Ты привез с собой достаточно зверья, чтобы заполнить арену на неделю. Особенно эти германские волки... Нет, ты хорошо платишь. Это будут лучшие игры в Риме за много лет.

Так что здесь автор предлагает вполне "стандартную" байку о том, что есть некое тайное знание, которое переходит от одного древнего жреца к другому, которое позволил всесильным мира сего почувствовать себя богами. Потому что они могут сотворить буквально бессмертного человека, который никогда не умрет от старости. Остается открытым вопросом могут ли они умереть от ран или яда (в рассказе об этом ничего не говорилось прямо, есть только догадки). И второй закономерный вопрос - почему жрецы не пользовались этим знанием сами?

– Итак, я здесь, но где же церемониймейстер? – спросил он. – Он ведь должен открывать представление.

– Разумеется, мы ждем императора, – сказал Марк то ли с искренним, то ли с деланым удивлением. – Начать без него – значит, нанести ему оскорбление.

Неужели не боялись смерти и забвения? Или знали про какие-то условия, которые им не подходили? Местный носитель тайны объяснит это тем, что нужные ингредиенты крайне редки, и найти их практически невозможно, но... Когда он действительно захотел, то за один год смог все собрать и сделать эликсир, который он предложил римскому императору. Вот только слишком поздно и не тому. Тот, кто по его мнению заслуживал бессмертия и вечного правления Римом, оказался жертвой очередной политической интриги, и погиб.

Но по всей империи появилось уже столько соперничающих группировок, что старика, скорее всего, выбрали только потому, что его кандидатура вряд ли оскорбила бы большинство влиятельных людей. Никто уж точно не ожидал, что он протянет так долго. Или так хорошо справится со своей непосильной ношей...

Увы, но даже самые великие и справедливые императоры могут умереть об банальной зависти того, кто находится рядом с ними, если они не успели разглядеть ослепленного золотом и властью дурака, который рвется к трону не ради мирового порядка и спокойствия, а ради собственных амбиций. Как говорится, никогда такого не было, и вот опять случилось.

В некоторых моментах история человечества циклична, а мы весьма предсказуемы.

Дальнейшие слова потонули в возбужденных криках. Марк кивнул.

– Ах, волки! – заметил он. – Я говорил, они выглядят многообещающе. Но против кого? Друг против друга?

– Не совсем, – сказал Метелл. – Сейчас увидишь.

Церемониймейстер вновь взревел:

– А против них...

"Эликсир для императора" - забавный рассказ про то, как благими намерениями не всегда выложена дорога в ад. Стоило одному императору проявить милосердие по отношению к старому жрецу, который отказался видеть в нем бога, как он приобрел и врага в лице человека, которого подставил таким решением перед целой толпой зевак, но в тоже время приобрел странного союзника, который отблагодарить его тем, чем обладал - секретом настоящего бессмертия.

– Предупреждаю тебя, – монотонно сказал Марк, – император не смеется.

Полководец обернулся. На лице Цината действительно застыло суровое выражение. Он прошептал что-то одному из служителей, а тот, перегнувшись через край ложи, громко обратился к церемониймейстеру:

– Цезарь желает знать, за что осужден этот старик!

Вот только, как и я написал ранее, он прибыл слишком поздно - старый император уже был мертв, а новый правитель Рима не слишком обрадовался его присутствию в столице римской империи. И даже велел "отравить" его тем самым пойлом, которое старик принес якобы для правителя. Чего не мог учесть муж и политик, так это того, что речи странного жреца и путешественника будут правдивы. И влитый в него эликсир действительно дарует ему молодость и возвращение сил.

– Ах, если бы такой император был с нами вечно!

На долю секунды Марк застыл как вкопанный, а потом двинулся дальше. Через некоторое время он сделал кое-что, не сочетавшееся с достоинством сенатора: начал напевать популярную песенку, которую можно было услышать в римских борделях.

А вместе с ними и желание отомстить за старого правителя, который мог бы совершить немало добрых и славных дел, если бы он и дальше остался править Римом.

Но история не знает сослагательных склонений. Зато знает истории про предательства и убийства тиранов, которые незаконным образом оказались на троне.

Мне действительно приглянулась эта короткая байка, в которой нам рассказывают про странника из дальних стран, которого схватили римские солдаты за отказ признавать император вечного города богом. Старик утверждал, что даже самый великий человек в мире не заслуживает титула быть богом. И доказательством его слов является их смерть, которая неизбежно приходит ко всем людям. И даже к тем, чьего имени боится весь мир. Однажды погаснут и уйдут в небытие великие воины и полководцы, тираны и ораторы. Никто не властен над временем, и костлявая заберет всех.

Увидев в этом "ересь", его обвинили в государственной измене.

– Уверяю тебя, я как никогда серьезен. Ты, наверное, собирался указать на то, как прочно Цинат закрепился на троне, – и это правда. Правда и то, что и двор, и Рим в целом сейчас куда менее подвержены волнениям, чем в течение всей моей жизни. Но у Цината, кроме тебя, есть и другие враги. Ты ведь знаешь, почему я его не люблю.

Но по воле случая и по милости действующего императора старика отпустили живым, и позволили уйти, так как правитель Рима не увидел ничего зазорного в словах беспомощного старика. Тогда меланхоличная улыбка упала на губы правителя, когда он отдал приказ о помиловании. Наверное, он и сам понимал всю тщетность бытия, хотя и заявлял своим приближенным советникам и друзьям о том, что и сам не хочет вечно править Римом, который напоминает ему банку с пауками. И что это не удовольствие, а тяжелая ноша.

– И как ты предлагаешь воплотить это небольшое чудо в реальность?

Марк объяснил.

Метелл уставился в пустоту.

– Ну, а если Цинат узнает, от кого исходит это предложение? Не почует ли он неладное?

Которую он сможет нести на своих плечах еще лет 5 от силы, после чего захочет отправиться на покой. В каком-то плане его слова оказались пророческими. Потому что его реформы и обожание как народа, так и армии, вызвали лютую ненависть у одного из приближенных к нему людей. Который сам хотел быть на месте императора, принимать крики любви и купаться в ореоле славы. Почему-то завистник даже не думал о том, что обожание толпы было не просто слепым, а результатом действительно мудрого правления человека, который нес не смерть и разбой на завоеванные земли, а защиту, безопасность и образование.

Наконец она достигла ушей самого Цината, а это произошло – как было обещано Метеллу – благодаря близкому другу, который искренне верил, что делает полезное предложение.

– Если бы только цезарь имел возможность оставаться с нами еще лет двадцать, Рим стал бы еще величественнее, чем когда-либо в прошлом.

Его целью было не разграбить и уничтожить края империи, а укрепить их и сделать равными центру.

Неудивительно, что он "заслужил" ненависть от заговорщиком, которые придумали целый план по его свержению. И, к сожалению, им даже удалось все это провернуть. Да еще таким образом, что концы были спрятаны в воду, старый правитель умер от странной болезни, а на престол зашел его верный "друг", который обещал продолжить начинания старого императора и не позволить его звезде закатиться за край.

– Вовсе нет, вовсе нет, – успокоил его доверенный друг и принялся пересказывать вымышленные слухи, которые так ловко распустил Марк.

Цинат сдался не сразу. Но месяц спустя, повинуясь мольбам все большего числа своих старых друзей, он согласился – как и было предсказано, – во имя мира и покоя в империи.

Как вы понимаете, его правильное очень сильно отличалось от того, кого он ненавидел всем сердцем.

А причем тут эликсир? Да все при том, друзья, что он напрямую связан с глобальным сюжетом рассказа. Помните жреца, который был отпущен старым правителем? Жрец сдержит свое слово, и принесет подарок в знак признания и благодарности. Пускай старый владыка мира уже мертв, потому что старик не успел прийти вовремя, и не знал о перевороте, который случился в то время, пока он странствовал по миру, но у него все еще есть знания и возможность для того, чтобы отомстить за мудрого правителя, в котором жрец видел благоприятное будущее для всего человечества, а не одной отдельной страны.

Метелл нехотя улыбнулся.

– Да, я заметил, что в городе полно колдунов и служителей таинственных культов, которые ищут милости. Некоторые даже посмели выть у меня под дверью. Что ж, предположим, кто-нибудь притащит какую-нибудь отраву. Что дальше?

"Эликсир для императора" - исторически слабое произведение (потому что от истории здесь только имя императора и Рим), но шедевральное с точки зрения самого философского вопроса, который здесь поднимается. Потому что я согласен с авторской мыслью о том, что для некоторых людей бессмертие действительно великое благо. Точнее, оно будет благом для человечества в целом, но в тоже время ношей для конкретного человека, который будет вынужден её нести. Но он взвалит её на свои плечи, потому что он не может иначе.

Конечно, Марк Плацид думал иначе. Ему нравилось наблюдать за тем, как люди строят коварные планы, и он получал удовольствие от того, что рано или поздно мог их перехитрить. Метелл едва успел сдержаться, чтобы не нахмуриться, когда сенатор собственной персоной вошел в зал для приемов.

«Слишком уж он умный, – подумал император. – Возможно, придется с ним как-то разобраться...»

Он действительно рожден для того, чтобы служить людям, и это не просто красивые слова.

В то время как другие люди никогда и ни при каких обстоятельств не должны заполучить в свои руки такие знания. Просто представьте себе сколько ужасов может сотворить безумный тиран, который живет вечно. Скорее случится такое, что империя зачахнет и погибнет, а на её руинах останется безумец, жаждущий власти и почитания.

– Я явился в ответ на манифест цезаря годичной давности, в котором говорилось, что коли кто доставит в Рим средство для укрепления здоровья цезаря, то получит награду. Мне награда не нужна. Ты даровал мне жизнь, и в обмен... – Он судорожно вытянул вперед руку с горшочком, – я дарую тебе вечную жизнь!

Последовало долгое молчание, пронесшееся по залу, словно ледяной ветер.

Его нарушил неуклюжий, булькающий смех Марка. Метелл гневным взглядом велел ему замолчать и подался вперед.

Мне очень понравилась эта байка про эликсир, дарующий людям бессмертие. Она забавная и оригинальная. Автору хочется сказать большое спасибо за рассказ, а вам порекомендовать его для самостоятельного прочтения.

Ставлю твердую 4 и поднимаю палец вверх.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!