14 мая 2024 г. 06:01

Дом – это пространство вне времени, которое находится между миром детей и миром взрослых (а для кого-то даже между жизнью и смертью). И это главная прелесть этой книги, что пространства: Дом, Лес, Наружность, становятся действующими лицами и преобретают душу.

Вниманию читателя предоставлятся дом-интернат, в котором живут дети с особенностями. Хотя при чтении книги мы практически не замечаем, что у них есть какие-либо ограничения, скорее наоборот. Живя в таком ограниченном пространстве, дети создают свою собственную вселенную, с иерархией и правилами, порой жестокими.

За что можно полюбить эту книгу, так это за атмосферу. Длинные коридоры, на стенах которых жители оставляют послания и рисунки, а окна в Наружность замазаны краской, комнаты не похожие друг на друга, кофейня, в которой пьют далеко не кофе, двор с огромным разлапистым дубом. И, конечно, за жителей. Каждый уникален и харизматичен, каждый умеет себя развлечь рассказами и необычными увлечениями.

Мне было особенно интересно читать о воспитателях Дома. И Ральф, один из них, стал моим любимым персонажем. Я, как и он, пыталась изо всех сил понять этих детей, их мировоззрение и порядки, но получалось у меня, как и у Ральфа, плохо.

Книга однозначно хорошая, и я понимаю, почему у неё столько поклонников. Но также я понимаю, почему она может отталкивать. В ней есть магический реализм, а ещё местами она довольно жестокая, кому-то она может даже показаться депрессивной. Наверно она должна попасть в руки при определённом настроении или в определённый период жизни.