lapickas

13 мая 2024 г. 20:20

Васкес в этом году - мое новое латиноамериканское открытие. Снова Колумбия, снова история страны, снова попытка погрузиться в ее тайны. Там, где лишнее заметается под ковер, где люди охочи до историй - как отличить реальный заговор от фантазий любителей заговоров? Как отличить личное от исторического, за что уцепиться?
Все начинается довольно просто - разовая поездка превращается в долгую остановку по причине осложнений беременности супруги, и вот уже автор снова погружается в историю свой страны. Где-то просто вспоминая, где-то - вынужденно, под давлением окружающих) И наслаиваются, как матрешки, одна история в другую - документальная, детективная, личная, и еще раз, но с новыми действующими лицами. Можно отмахнуться раз, другой - но история не отпустит и все равно доберется, не в этот раз - так в другой. Настойчиво писателю будет предлагаться рассказать историю - и да, в конце концов он ее таки расскажет.
Убийство Урибе, убийство Гайтана (и даже убийство Кеннеди, хотя это и не про Колумбию), архивные фотографии в качестве иллюстраций, и переходящая из других книг тема образа жизни колумбийцев от убийства до убийства, когда события отчерчиваются очередными покушением или бомбой.
В итоге взяла в библиотеке еще книгу воспоминаний Маркеса. Захотелось еще такого сплава, где воспоминания сшиваются с вымыслом, и вместе рассказывают историю - так, как видят. Ну и Васкеса буду читать остальное, конечно.

Рекомендуете? Судя по рецензии, интересная книга.

Я не знаю, насколько вы дружите с латиноамериканской литературой в целом, я-то фанат) Васкес мне нравится, но может показаться тяжеловатым немного, он такой, неспешный. Можете попробовать у него же "Шум падающий вещей" - она поменьше объемом, и очень перекликается с этой (и даже упоминается в тексте "Праха"). Если понравится - то однозначно можно будет и за эту браться)

Я пока с ней знакома не очень тесно. И вижу в этом свою недоработку)
Мне нравится знакомиться с культурами через книги. Поэтому думаю положить "Шум" к себе в корзинку по вашей рекомендации

Сразу наткнулась на фразу, что "ШУм" есть в двух переводах. Не порекомендуете, какой выбрать?

Я читала только в варианте "Звук падающих вещей", мне понравился. Слышала мнение, что "Шум" лучше, но не сравнивала)

Поняла вас, спасибо!