13 мая 2024 г. 19:14

Джек и Август учатся в одной школе, но не общаются у всех на виду. Джек спортсмен, а Август - ботан. Они встречаются за пределами школы и подолгу гуляют либо зависают в квартире у общей знакомой Рины. Как будто бы обычные подростки, но Джек видит другой сказочный мир параллельно миру реальному, где он - Плетеный король, а Август - его верный Рыцарь.

Повествование идет от лица Августа, и вместе с ним я постепенно переставала понимать, где реальность, а где галлюцинации Джека. Одноклассники намекают, что надо бы обратиться к врачу, но ребята хотят решить всё сами. По словам Джека, поиск Лазурного Сполоха поможет победить Разъятого короля и восстановить мир в его королевстве. Август решает помочь другу.

Интересно решено оформление книги. Чем дальше Август проваливается в ирреальный мир Джека, тем темнее становятся страницы.

История мрачная, грустная. Печально, когда дети остаются одни против всего мира, а родители и учителя (с соцработниками школы) на них забивают. И хорошо, если финал счастливый/положительный, а сколько подобных сюжетов в реальности имеет совсем другое окончание… Так что книга важна как для юных читателей (не бояться просить помощи), так и для взрослых (не бросать своих детей, не забивать на них, вовремя распознавать тревожные сигналы).

Мой пост в тг