Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 мая 2024 г. 18:44

Интересно было глянуть на историю войны со стороны Венгрии. В самом начале книги перед нами появляется молодой юноша, который поступил в университет, чтобы потом стать преподавателем венгерской литературы и истории. Зовут его Кальман Борши. Только началась Вторая мировая война и он горит желанием бороться против нацистов, ненавидя их всех душой. Чтобы одолеть врага, необходимо окружить его со всем сторон - сверху, снизу, изнутри. Он стал разведчиком. И судя по тому, как успешно проходила его подготовка, я думаю, он был рожден для этой роли. И вот ему было дано важное задание - устроиться садовником в семью профессора Калди. Дочь профессора, Марианна, подозревается в том, что она подпольщица. Люблю, когда в военные книги обязательно вставляют любовную линию. Которая случается внезапно и становится настоящей и сильной. Ощущения от книги становятся острее, переживая за героев, не зная, что их ждет на следующей странице книги - продолжут они быть вместе или судьба их разведет. Также и герои, Кальман и Марианна, не знали, что совсем рядом ходит предатель. Время такое, что верить никому нельзя, предать может любой человек. Трагические события не сломали Кальмана. Через столько испытаний он прошел, что всегда удивляешься стойкости человека! Им движет такое сильное чувство мести, справедливости, что сдаться просто-напросто нельзя! Книга разделена на две части, действие второй происходит через 20 лет. Времени прошло много, а вопросы остались все те же - кто предатель? И опять Кальмана не оставят в покое, его подозревают. И снова нужно бороться за свою свободу. Сложность для меня, опять же, прежде всего в именах, но в целом запомнить было не трудно. Книги жанра "политические детективы" не самые мои любимые, но я часто бросаю себе вызов и стараюсь приобщиться к чему-то новому. Книга в целом интересная, но она больше понравилась моему мужу, чем мне. Мальчишки - есть мальчишки)

Я тоже люблю в военных книгах надрыв любовных переживаний. Поэтому не могу не поинтересоваться: с любовью тут что в итоге? Случилось счастье или наоборот? Или тут вообще больше политики и мальчишеских забав, а любовь где-то на втором плане?
+1 13 мая

Вот и не хотелось весь сюжет раскрывать, но все было грустно. И да, здесь больше описывается война, политика, любви маловато было

+1 14 мая