13 мая 2024 г. 17:41

Роман "Белая королева " Филиппы Грегори можно отнести к жанру исторического фэнтэзи.Магия , колдовство и средневековая легенда о Мелюзине играют далеко не последнюю роль в романе.
Главная героиня , английская королева, Елизавета Вудвилл использует магию и любовный приворот для достижения своих целей. Она идёт буквально по головам , Елизавета мстительна , злопамятна , цинична , имеет огромное самомнение.Героиня немного напомнила Прекрасу из дилогии Елизаветы Дворецкой. В любовь героини к Эдуарду я не поверила. Елизавета любила только корону. Во всех своих бедах королева виновата сама.
Легенда о Мелюзине очень интересна. Особенно впечатлило пение Мелюзины .
Вообще мало кто из героев романа вызвал симпатию . Кларенс такой же лживый и лицемерный перебежчик как Елизавета. Эдуард излишне развратен и беспечен. Его любовь к Елизавете возникла из- за магического приворота. Мать Эдуарда Сесилия показана довольно истеричной и неприятной женщиной. А вот Маргарита Бофорт заинтересовала . Набожная , хитрая , лицемерная женщина , делающая всё , чтобы добыть корону для своего сына. Любимыми героями в романе стали Энтони Вудвилл и Ричард Глостер. Только не очень приятно было читать про отношения дяди и племянницы. А версия с подменышем понравилась.
Роман получился увлекательным , исторический период интересно описан, все герои яркие и колоритные . Финал книги получился несколько открытым . Но зная реальную историю остаётся только посочувствовать спасенному принцу.