13 мая 2024 г. 16:26

5 Образцовая утопия высокого уровня мастерства

Прочитав более 10-ка книг в жанре "Утопии и Антиутопии", хочу выделить "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли, как одну из самых сильнейших, на уровне с "1984" Джорджа Оруэлла и "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд. Давайте рассмотрим это произведение с нескольких сторон.

С технической стороны книга очень четко прописана до мелочей в сфере научной фантастики. Большинство научных достижений фантастического мира Утопии уже есть и в нашем мире, что-то воплощено, что-то еще находится в зачаточном состоянии, но исследования в этих областях ведутся. Так что гарантирую вам ощущательные кинотеатры в недалеком будущем. То, на сколько кропотливо автор продумал каждую деталь своего мира, вызывает восхищение.

С точки зрения художественной литературы книга ничем не слабее, слог автора приятен, в отличии от того же "Мы" Замятина. Насколько глубоко писатель выстраивает поведенческую психологию каждого персонажа книги, как прописывает мотивацию каждого героя, что они чувствую сейчас, а что потом, как внешние изменения воздействуют на их психику. Не один герой книги не повторяется, каждый абсолютно самобытен. Написать такое - это большой труд и мастерство настоящего писателя.

Также интересна эта книга тем, что она написана взрослым человеком, для взрослых людей. Я перечитывал книгу с разницей в 10 лет, в 18 и 28 соответственно, и мое изменившееся мировосприятие усилило интерес к книге в 10-ки раз. Теперь я понимаю чувство и мотивацию каждого персонажа, а не выборочно, как раньше. Научное познание мира, позволило более высоко оценить проработку автором книги с технической стороны достижений будущего. Так что не рекомендовал бы читать ее людям младше 20-25. Начните с чего-нибудь попроще в этом жанре "451° по Фаренгейту" Рэйя Брэдбери, или "Гимн" Айн Рэнд.

Моя официальная группа в ВК