13 мая 2024 г. 15:46

5 Взвейся-взвейся чёрное пламя! Лейся-лейся речь колдовская! Бейся-бейся, как волны об сваи. Сияй, как Солнце! Сияй, как пламень!

Совершенно НЕ сильная книга в жанре "Утопии и Антиутопии" с точки зрения НФ, но автор никогда и не претендовал на такое звание. С точки зрения художественного романа в Антиутопической альтернативной вселенной, книга прекрасна. В ней хорошо и самобытно все, как прописаны персонажи, их поступки и поведенческие привычки, мир в пределах одного города, психологическое состояние общества, борьба разных мнений и т.д и т.п.

В прежнее время, пожарные тушили пожары, вместо того, чтобы разжигать их. Жечь было наслаждением. Особое наслаждение видеть, как огонь пожирает книги... Как они чернеют и меняются.

Рэй Брэдбери написал в интервью 2009 года, что еще в далеком 1950 году с ним произошел неприятный случай, гуляя по вечернему Иллинойсу, до него и его друга докопался офицер полиции. Автор написал, что он абсолютно точно понимал в тот момент, что не нарушили с другом никаких законов, но было чувство, что прав своих они не ощущают, а лишь доминирующий прессинг в руках хранителя "правопорядка". В тот раз их отпустили, но практически сразу эти переживания вылились в рассказ "Пешеход", а уже после в 1953 году расширились до полноценного романа "451' по Фаренгейту". Читая эту книгу, вы понимаете, что с тем миром что-то не так, вы не хотели бы там оказаться, и слава Богу, что тот мир лишь книжный и нас не коснется. Но я уверен, что каждый из вас, в независимости от возраста, уже имел возможность прочувствовать все ощущения Рэя в тот вечер, представ перед офицером полиции, когда ваши права гражданина ущемляли. И вот вы читаете дальше эту прекрасную книгу, и радуетесь, что пока еще вам разрешено читать, тем временем всепоглощающее пламя уже во всю разгорается. Вопрос, а в какой реальности вы сейчас находитесь?

В конце концов, мы живем в век, когда люди уже не представляют ценности. Человек в наше время - как бумажная салфетка: в нее сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают... Люди не имеют своего лица.

Моя официальная группа в ВК