ann1974

13 мая 2024 г. 13:29

Как-то так получилось, что прочитала уже вторую книгу П. Загребельного, и опять про сильную женщину, сыгравшую значительную роль в истории. Первым был роман «Евпраксия», теперь речь пойдёт о «Роксолане». Естественно, в центре повествования – наложница османского султана Сулеймана Роксолана, а в прошлом простая славянка Настасья Лисовская, попавшая в гарем не по своей воле. Автор подробно рассказывает, с какими трудностями пришлось столкнуться девушке на первых порах, ведь ни для кого не секрет, что гарем – ещё тот серпентарий, где множество женщин борются за внимание султана, а потому готовы на самые различные подлости по отношению друг к другу. Но благодаря своей привлекательности и уму Роксолане удалось занять высокое положение и стать султаншей, единственной по-настоящему любимой женой Сулеймана. И, что важно, вознесясь так высоко, Роксолана использовала своё положение, чтобы принести пользу простому народу. В романе много и других реальных исторических лиц, с которыми автор знакомит нас через взаимодействие их с султаншей. Умом или хитростью, но она умела привлекать на свою сторону сильных мира сего, а через них влиять на ход истории. Достаточно подробно показаны и знаковые исторические события эпохи Османской империи, и роль Роксоланы в некоторых из них. Понимая, что высокая власть – это великая ответственность, а не только роскошная жизнь, она всячески внушала эту мысль своему мужу и господину. Однако главное место в книге занимают взаимоотношения, в первую очередь, Сулеймана и Роксоланы, автор по-восточному цветисто и трогательно показывает их любовь друг к другу и к детям.

Книга прочитана в рамках майского тура КХК игры "Новая рулетка", игры "Вокруг света" и читательского моба "Китайский Новый год".