13 мая 2024 г. 12:43

4.5 Неожиданных гостей не бывает. Бывают хозяева, которые таки потеряли бдительность... Древний одесский юмор

"Что сказал покойник" вдохновил меня вдарить по Хмелевской и второй на очереди стала ещё одна из моих любимых у неё историй. Вообще, несмотря на то, что я в своё время очень многое читала у этого автора, только 3 книги запомнились мне в деталях - это уже упомянутый выше "ЧСП", "Всё красное" и "По ту сторону барьера". Остальные книги и циклы помню смутно. Хорошо запомнила, что есть ещё совершенно потрясающий цикл про детей, но именно детективная и сюжетная составляющие уже стёрлись из памяти за количеством лет.
А здесь я с первых строчек вспомнила, кем в итоге оказался убийца. Итак:

Сюжет
Иоанна приезжает в гости к своей подруге Алиции. Из-за череды случайностей именно в это же время дом подруги оказывается переполненным гостями. Первый вечер всеобщих посиделок заканчивается трагически. Один из гостей оказывается мёртв, его незаметно от остальных убили. Никто посторонний этого сделать не мог, поэтому под подозрение сразу попадают все обитатели дома. Преступник не останавливается на одном убийстве и через некоторое время каждый, кто останавливается у Алиции, подвергается смертельной опасности.

Что понравилось
Несмотря на то, что уже заранее знаешь развязку, с упоением следишь за эмоциями и выводами главных героев. А их характеры здесь - очевидный двигатель всего сюжета. Некоторые вызывают симпатию, некоторые откровенно отталкивают. Юмор между подругами - отдельный вид искусства. Так свободно они ведут себя друг с другом, не боясь обидеть, не ограничивая себя рамками воспитания и морали, что ты проникаешься их общением так, что вместе с ними улыбаешься, смеёшься и ужасаешься. Следователь, который вёл все эти кровавые дела - вообще ван лав, его язык очень ярко и оригинально разбавлял диалоги.

Что не понравилось
Снова пожалуюсь на озвучку. Это просто экзекуция - порой ловя каждое слово, не иметь возможности их расслышать из-за шумов и хрипов, как в испорченном телефоне.
Ну и хоть и не считаю это недостатком, но укажу, что эта история абсолютно камерная  - всё происходит в одном месте и его ближайших окрестностях, динамика, правда, от этого совершенно не падает.