Arielliasa

а кому не плевать

13 мая 2024 г. 12:05

Герой устроил мне эмоциональные качели. Получилось примерно так: «успокойте его уже кто-нибудь, пожалуйста, я не вывожу» и где-то с середины романа мои мысли: «не ну, хорош, о как он хорош». Это было очень горячо и эмоционально. Нечто подобное ожидалось мною на последней части о родителях, но кажется авторка избирательна и о некоторых героях у неё выходит писать куда лучше, чем об остальных. Получилось нечто в духе Дмитрия и Арианы, за важным исключением в динамике отношений. Забудьте о хорошем отношении, у Николаса характер бешенной собаки и в любой другой момент я бы с лёгкостью записала его в полный неадекват, вот только герой продвинулся в своём характере и превратился в лучшего мужчину.

Тесса не желает иметь дел с мафией, но её мать выходит замуж за бывшего мафиозного босса и оказывается в мире, где вся её жизнь принадлежит его сыну. Он худший и напоминает ей о прошлом, где она также подвергалась издевательствам со стороны своей кузины. Его совершенно не заботят её слова и мечты, он диктует ей, что делать и как жить и на любое неповиновение реагирует резко негативно. Она боится Николаса, видя в нём очередного мучителя, а потом осознаёт, что он относится к ней не так, как пытается показать. Героиня понимает, что нравится ему и желая избежать признания в этом, он делает всё, лишь бы избежать их близости. Чем не хорошая идея использовать это против него.

Тесса моя вторая любимейшая героиня серии. У них прямо противоположный подход с Арианой. Где вторая взрывается на каждом задевающем её моменте, первая выбирает путь: «стой на своём, но вовремя притворись послушной, чтобы не прилетело». Героиня противостоит герою, этого не отнять, но она отлично научилась разбираться в его настроениях и успешно использует эти знания, чтобы выйти сухой из воды. Её прошлое ужасно и травма, появившаяся из-за издевательств, постоянно мешает ей нормально существовать, но как же хорошо авторка прописала эту часть.

С Николасом сложнее. Поначалу считала его этаким типичным буллером и что уж там, он меня сильно бесил. Реальная бешенная собака. За половину текста у него было где-то две сцены, когда он вёл себя адекватно, а всё остальное время прижимал героиню ко всем поверхностям, угрожал словесно и даже пистолетом, а потом случилось оно — герой прозрел в своих отношениях и смирился. И нет, это было не резко и не выглядело так, будто авторка в одно мгновение просто решила его обелить. Бешенная собака превратилась в маленького пёсика и я готова признаться — Николас хорош хотя бы потому, что он приложил усилия, чтобы стать лучше.

На этот раз никаких особых мафиозных разборок. Текст побольше о химии между героями и о травме Тессы, а ещё о её мечтах. И это прекрасно, честное слово. Моё особое уважение к первому реальному осознанию, что прятала внутри героиня и та сцена, где герой понимает, что продолжил плодить её травмы, постоянно ей угрожая. Ну и просто милейший разговор в ванной, где героиня прямым текстом говорит, что стесняется своего тела, а герой не понимает и успокаивает, говоря, что все раны скоро заживут. А и да, чуть не забыла, Николас, готовящий салат — слишком забавно, чуть не надорвалась, пока смеялась на пару с его другом, наблюдающий за его попытками.

Я вообще не фанатка собирать отдельные книги серии, но честное слово, не отказалась бы иметь её в бумажной версии.